Прямой эфир Новости спорта

Спецпредставитель Токаева обсудит в Кабуле вопросы оказания гуманитарной помощи Афганистану

Казахстан намерен расширять гуманитарные поставки в Афганистан.

Специальный представитель президента РК по международному сотрудничеству Ержан Казыхан обсудит в Кабуле вопросы оказания гуманитарной помощи Афганистану. Сегодня казахстанская делегация в прибыла с рабочим визитом в г.Кабул, сообщает Министерство иностранных дел РК.

В программе визита – обсуждение вопросов оказания Казахстаном гуманитарной помощи населению Афганистана, а также восстановления торгово-экономических связей.

Отмечается, что Казахстан совместно с агентствами ООН намерен способствовать расширению гуманитарных поставок народу Афганистана.

15 октября президент РК  Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании совета глав государств СНГ, подчеркнул, что  Казахстан разделяет позицию ООН о том, что тяжёлое гуманитарное положение в Афганистане должно находиться в фокусе внимания всего международного сообщества.

"Какими бы ни были наши политические взгляды и личные убеждения, мы не должны оставлять Афганистан наедине с беспрецедентными трудностями. Практическим вкладом в это дело является гуманитарная помощь афганскому народу. Казахстан уже приступил к поставкам продовольствия и товаров первой необходимости", – сказал глава государства.

Он предложил учредить в Казахстане логистической хаб по оказанию международной гуманитарной помощи Афганистану. 

"Очевидно, что после преодоления острой фазы кризиса Афганистану потребуется дальнейшая системная поддержка со стороны институтов ООН. Этой важной задачей отвечает продвигаемая нами инициатива по созданию регионального центра ООН в Алматы", – отметил президент.


Читайте также:


Новости партнеров