3 декабря спецпредставитель Государственного департамента США по Сирии Джеймс Джеффри во время брифинга для журналистов заявил, что Соединённые Штаты не видят смысла в продолжении Сочинского и Астанинского процессов по урегулированию конфликта в Сирии, сообщает "Коммерсантъ".
"Наше предложение, и, я думаю, что я выражу мнение многих других крупных стран ООН, которые обеспокоены ситуацией в Сирии, заключается в том, что мы не продолжаем эту довольно странную инициативу Сочи и Астаны, которые возложили на себя работу по созданию конституционного комитета, чтобы преподнести его на блюдечке де Мистуре", – заявил спецпредставитель Госдепа.
Он подчеркнул, что "они пытались и не смогли".
Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура выступит с докладом на Совете безопасности ООН 14 декабря. Джеймс Джеффри отметил, если до этого времени решение по Сирии не будет принято, инициативы Сочи и Астаны необходимо свернуть.
"А потом мы вернёмся в ООН", – заявил спецпредставитель Госдепа.
29 ноября в Госдепартаменте США заявили, что прошедший раунд Астанинского процесса не смог принести прогресса в разрешении конфликта.
"За 10 месяцев так называемая инициатива Астана/Сочи по сирийскому конституционному комитету создала тупик", – говорилось в заявлении.
Спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура также выразил сожаление, что на встрече в Астане 28-29 ноября не было достигнуто ощутимого прогресса в преодолении продолжающегося десятимесячного застоя по составу конституционного комитета.
Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов заявил, что переговоры в Астанинском формате являются уникальным механизмом, который приближает завершение затяжной войны.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2857
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2758
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2841
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2893
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2886
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2639
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2460
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2455
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2337
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2243
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63