Прямой эфир Новости спорта

Специальные цены "для акимата" возмутили талдыкорганцев

Поддержали гневный пост талдыкорганцев также жители других регионов Казахстана, которые столкнулись с аналогичной проблемой.

Жители Талдыкоргана не могут купить продукты на коммунальном рынке по указанным ценам.

По информации одного из талдыкорганцев, опубликовавшего гневный пост в Сети, на рынке ему не разрешили заплатить указанную стоимость с формулировкой, что ценники стоят для акимата.

Исходя из текста сообщения становится понятно, что мужчина собирался приобрести мясо говядины, однако вместо положенных 1200 тенге, продавец потребовал с него на 300 тенге больше.


В качестве доказательства мужчина прикрепил к посту фотографию

В качестве доказательства мужчина прикрепил к посту фотографию / Фото instagram\@zhest_kz


"Талдыкорган. Сегодня мы с женой ходили на коммунальный рынок и покупая говядину были удивлены, ведь ценники висят 1200 тенге/кг, а требуют с нас 1500 тенге/кг. На логичный вопрос: почему так? Ответили, что ценники висят для акимата, и все об этом давно уже знают. Наш акимат не может отправить туда тайных покупателей? Неужели госмашина такая трудная, что можно спокойно себя же обманывать?", – написал мужчина в одной из популярных казахстанских групп instagram.

В комментариях к посту казахстанцы рассказали, что точно так же обстоят дела и в других регионах Казахстана. В числе перечисленных городов значатся Алматы, Сатпаев и Астана. Причём, в столице, по информации жителей, не просто резко поднимают цены, но и продают мясо, непригодное для еды.

Ранее в ходе заседания Правительства министр национальной экономики Куандык Бишимбаев заявил, что в Казахстане будет дополнительно разработан механизм исчисления рекомендуемых цен на каждый вид социально-значимой продукции. При этом планируется законодательно закрепить размеры предельных торговых наценок в реализации такой продукции в розничной и оптовой торговле – эти размеры будут дифференцированы в зависимости от категории торгового объекта. Расчёт рекомендуемых цен планируется делать каждый месяц на основе предельных торговых наценок.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров