Представители министерств экологии, сельского хозяйства, образования и науки, а также международных организаций и институтов вошли в рабочую группу для решения вопроса миграции уральских сайгаков. Об этом заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев во время рабочей поездки в ЗКО, сообщается на Telegram-канале ведомства.
Рабочая группа незамедлительно начнёт работу, заявил министр экологии и предложил три варианта.
"Во-первых, создание государственного природного резервата "Бокейорда" общей площадью 343040,1 га, а также Ащыозекского государственного природного заказника общей площадью 314505,1 га. Для этого все основания готовы. Будут созданы новые рабочие места для местных жителей. Во-вторых, выявление источников воды в этом заповеднике с участием геологов и подготовка искусственного водоёма для сайгаков. Это необходимо не только для сайгаков, но и для населения. В-третьих, будет рассмотрен вопрос проведения части уральской популяции сайгаков по правобережью Урала", – отметил министр.
Жители Жанибекского, Казталовского, Бокейординского, Жангалинского районов ЗКО высказали свои предложения по сохранению пастбищ и водоснабжения.
Аким области Гали Искалиев отметил, что в созданную рабочую группу войдут представители местных крестьянских хозяйств, все исследования и мероприятия будут проводиться открыто.
Читайте также: Более 370 погибших сайгаков обнаружили в ЗКО
По мнению заведующего лабораторией териологии Института зоологии МОН РК Алексея Грачёва, сейчас вопрос регулирования численности сайгаков вообще нельзя затрагивать.
"Прежде чем принять какое-либо решение, необходимо детально изучить вопрос. Государство в своё время потратило огромные ресурсы для восстановления численности сайгаков. Сейчас она находится лишь на стадии восстановления, то есть ещё не достигла своего максимума. Поэтому ни о каком изъятии в настоящее время не может идти и речи", – сказал учёный.
По данным учёта 2019 года, на территории ЗКО насчитывалось 217 тысяч сайгаков. В 2020 году из-за пандемии учёт не проводился. До 2023 года использование сайгаков в иных целях, кроме научных, запрещено законом.
К завершению работ по созданию природного резервата "Бокейорда" в Западном Казахстане ранее призывали депутаты фракции Народной партии Казахстана в Мажилисе.
В 2010 году Правительство Казахстана совместно с Глобальным экологическим фондом и Программой развития ООН в РК утвердили проект "Сохранение и устойчивое управление степными экосистемами", в рамках которого была предусмотрена подготовка естественно-научного обоснования создания государственного природного резервата "Бокейорда" в ЗКО. На эти цели были израсходованы 12 млн тенге. На разработку ТЭО было выделено 15 миллионов тенге. Все средства были выделены Программой развития ООН в РК.
Мероприятия по подготовке технико-экономического обоснования создания резервата были включены в отраслевую программу "Жасыл даму" на 2010-2014 годы. Однако реализация мероприятий была приостановлена по неизвестным причинам. В бюджетной программе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов на 2021-2023 годы также не предусмотрено финансирования данной работы, сообщили депутаты.
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3253
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3266
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3115
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2961
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3062
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3267
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37