Прямой эфир Новости спорта

Специализированный следственный суд Алматы откроется 1 июля

Следователи смогут проводить обыск только после согласования с судом, что повысит авторитет судебной власти.

Специализированный следственный суд Алматы, который будет контролировать работу следователей, откроется 1 июля, сообщает МИА "Казинформ".

Основная цель таких судов – это жёсткий контроль над деятельностью органов досудебного расследования, отметил глава специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Мартпек Какимжанов на брифинге в РСК.

"Ранее эти функции исполнял другой надзирающий орган – прокурор, с которым следователи согласовывали законность действий. В первую очередь следственный судья стоит на страже конституционных прав граждан нашей страны, имеющих право на неприкосновенность личности и своего жилища. Такие же санкции будет давать следственный суд на проведение негласных следственных действий. К примеру, вторжение в личную жизнь человека должно производиться с санкции суда. Безусловно, этот шаг приведёт к большему доверию граждан к судам и укреплению авторитета судебной власти", – отметил Мартпек Какимжанов.

Он добавил, что следственные судьи приступили к своим обязанностям. Теперь обыск гражданина или помещения следователь должен согласовать со следственным судьёй.

"Сейчас следователь обращается к следственному судье, докладывает ему обстановку по конкретному делу, обосновывает необходимость обыска и только после производит необходимые действия", – сказал Мартпек Какимжанов.

В феврале 2018 года председатель Алматинского городского суда Нургазы Абдиканов сообщал, что в Специализированном следственном суде будет семь штатных единиц: шесть следственных судей и председатель. Суд будет располагаться в здании бывшего Наурызбайского районного суда в микрорайоне "Орбита".

16 января 2018 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ об образовании специализированных следственных судов в Казахстане.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров