Прямой эфир Новости спорта

Первый специализированный следственный суд создан в Алматы

16 января 2018 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ об образовании специализированных следственных судов в Казахстане.

Первый Специализированный межрайонный следственный суд откроют в скором времени в городе Алматы. Указ об образовании специализированных следственных судов в Казахстане Назарбаев подписал 16 января 2018 года.

"Следственный суд создан, в данное время идёт процесс по укомплектованию судов. Будет конкурс, на котором будут подобраны судьи. Штатная единица следственного суда – семь человек, шесть следственных судей и один председатель. Суд будет располагаться в здании бывшего Наурызбайского районного суда в микрорайоне "Орбита", – рассказал журналистам на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций председатель Алматинского городского суда Нургазы Абдиканов.

Точная дата открытия следственного суда пока неизвестна, это зависит от сроков проведения конкурса и назначения судей.

Согласно указу Президента РК, в Алматы и Астане должны появиться специализированные межрайонные следственные суды. Сама должность следственного судьи появилась в Казахстане в 2015 году.

Следственный судья санкционирует следственные действия. Он принимает решение о содержании под стражей, домашнем аресте, временном отстранении от должности, запрете на приближение, экстрадиционном аресте. Судья уполномочен продлить сроки содержания под стражей, домашнего ареста, экстрадиционного ареста.

В его обязанности также входит применение залога, наложение ареста на имущество, объявление в международный розыск подозреваемого, рассмотрение жалоб на бездействие дознавателя, следователя или прокурора и многое другое, отражённое в статье 55 Уголовно-процессуального кодекса.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров