Жители Усть-Каменогорска начали получать по мессенджеру WhatsApp сообщения об опасности употребления свежего мяса и воды после подтоплений, сообщает Altaynews.
"Жителям города Усть-Каменогорск не рекомендуют в ближайшие дни покупать свежее мясо и фарш, так как в области утонуло много скота. Также не рекомендуется пить некипячёную воду из-за подтопления хозпостроек санитарного назначения", – говорится в рассылках.
В ветеринарном отделе областного центра поспешили успокоить население, напомнив, что WhatsApp не является официальным источником и верить таким рассылкам не стоит. Информация не соответствует действительности, заверил главный ветврач Усть-Каменогорска Серикхан Кудебаев.
"Распространена ложная рассылка. На каждом рынке есть лаборатории, которые проводят экспертизу мяса, это ведь огромная ответственность, пропускать мясо без проверки не будут. С нашей стороны сейчас вопрос мяса на особом контроле", – отметил Кудебаев.
В ГКП "Өскемен-Водоканал" также заявили, что информация об опасности употребления воды из-под крана является фейковой. Специалисты утверждают, что повода для беспокойства у населения быть не может, так как вода в центральном водопроводе полностью защищена и соответствует санитарным нормам по бактериологическим и химическим показателям.
В то же время жителей просят соблюдать меры безопасности во избежание инфекционных заболеваний и пищевых отравлений в период таяния снега, когда существует угроза подтопления погребов с продуктовыми запасами.
"Пищевые продукты, подвергшиеся воздействию талых вод, предназначенные для домашнего употребления, необходимо тщательно осмотреть и при необходимости сортировать. Картофель и корнеплоды просушить, подмороженные и подгнившие овощи уничтожить или использовать для корма домашним животным. Доброкачественный картофель и корнеплоды перед использованием промыть, тщательно очистить от кожуры, затем ещё раз промыть. Данные овощи желательно употреблять после термической обработки. При желании использовать сырые овощи их необходимо также промыть перед и после очистки и замочить на 30 минут в 0,5% растворе уксусной кислоты", – посоветовали в отделе управления охраны общественного здоровья.
Это не первая попытка злоумышленников в распространении фейковых сообщений на фоне тревожной паводковой ситуации в области. На днях в мессенджере WhatsApp была распространена аудиозапись, предупреждающая жителей села Предгорное Глубоковского района о прорыве Алтайской дамбы. В ДЧС ВКО призвали граждан не поддаваться на это провокационное сообщение и сообщили, что о факте появления в соцсетях ложной информации будет сообщено в правоохранительные органы для поиска её автора.
24 марта обильные осадки стали причиной сильных подтоплений в Восточном Казахстане. В шести районах ВКО сложилась угроза ЧС. Все службы гражданской защиты перешли на усиленный режим из-за неблагоприятных погодных условий. В настоящее время подтопленными остаются около 480 жилых домов.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3983
-
5
-
23
-
-
2📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3297
-
2
-
30
-
-
3🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3167
-
0
-
12
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3109
-
0
-
4
-
-
5🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3113
-
4
-
37
-
-
6💊 Пациент станет активным участником оценки качества лечения в Казахстане: утверждён пятилетний план
-
2954
-
1
-
22
-
-
7⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2970
-
5
-
60
-
-
8🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2981
-
0
-
51
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
3059
-
0
-
8
-
-
10🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3131
-
0
-
11
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…