Прямой эфир Новости спорта

Спасение казахстанских альпинистов: военные облетели пик Победы с тепловизорами

Спасатели изучают полученную информацию, чтобы определиться с дальнейшими действиями.

Казахстанские военные облетели пик Победы в Кыргызстане, где пропали казахстанские альпинисты, с тепловизорами, сообщили в пресс-службе Министерства обороны РК.

"Сейчас они (спасатели. – Авт.) находятся в базовом лагере, обрабатывают полученную с тепловизоров информацию, после этого примут решение по дальнейшим действиям", – говорится в сообщении.

Судя по видеозаписи, снятой внутри вертолёта, военным удалось с помощью тепловизора зафиксировать местоположение кого-то из пропавших альпинистов.

"Один или двое?" – спрашивает автор видео у спасателя.

"Я не понял. Я просто видел, что там движение есть. Он (вертолёт. – Авт.) двигается быстро, я не успеваю чуть-чуть скоординировать. Сейчас он развернётся ещё раз, и я то место именно возьму", – говорит спасатель.

Читайте также: Вертолёт со спасателями вылетел на поиски пропавших на пике Победы альпинистов

В пресс-службе КЧС МВД РК сообщили, что облёт пика Победы с тепловизорами длился полтора часа.

"В течение полутора часов борт с группой альпинистов и родственниками пропавших проводил поисково-спасательные работы с применением тепловизора на высоте 5200-6400 м. Поиски вели в районе предполагаемого местонахождения пострадавших альпинистов. На данный момент результатов не дали", – сообщили в комитете.

Команда казахстанских альпинистов (Мурат Отепбаев, Андрей Корнеев, Александр Чечулин) 14 августа покорили пик Победы. В этот же день началось ухудшение метеоусловий, усиление ветра. Утром 15 августа группа в последний раз вышла на связь и сообщила о смерти Александра Чечулина в результате отёка лёгких.

На момент подачи сигнала альпинисты находились на высоте 6900 метров. Палатки и снаряжение унесло ветром. Для сохранения жизни мужчины вырыли снежную яму и укрылись в ней.

18 августа на поиски пропавших альпинистов вылетел вертолёт МИ-8 туристической компании "Аксай Тревел" (Кыргызстан). Поиски результатов не дали. В горах сошло несколько лавин, всё вокруг покрыто снегом.

19 августа поиски не могли начать из-за дождя и снега.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров