Прямой эфир Новости спорта

Спасатели вытащили из речек Алматы горы льда и мусора, чтобы избежать подтопления

Сотрудникам городской службы спасения пришлось очищать русла рек от от автошин, телевизоров и старой мебели.

Очистка рек от мусора / Фото службы спасения Алматы


Полторы тысячи кубов мусора, смешанного со льдом и снегом, вывезла с начала зимы служба спасения Алматы.

"Для ликвидации ледяных зажоров на горных реках спасателям пришлось очищать их от различных отходов жизнедеятельности человека. Причём в общей мусорной массе часто присутствуют бытовая техника, мебель, автомобильные шины и иные крупногабаритные предметы, выбрасываемые жителями прямо в русла рек. Это приводит к угрозе подтопления частных жилых домов и улиц", – рассказали в службе спасения.

Берегоукрепительные работы, углубление дна русел и очистка их от скопившейся грязи и мусора намного снизили риски разливов воды, когда из-за понижения температуры до -30ºС речки сковало льдом и резко уменьшилась проходимость их водных потоков, а в местах образовавшихся зажоров наблюдалось повышение уровня воды.


Очистка рек от мусора / Фото службы спасения Алматы


"Устранены возможные подтопления по руслу реки Каргалинка в Наурызбайском районе, на отрезке её пересечения с проспектом Райымбека, в окрестностях протекающей в микрорайонах "Калкаман" и "Акжар" речки Аксайка, а также речки Тастыбулак", – говорится в сообщении пресс-службы спасателей.

Ликвидировать ледяные наросты пришлось и в Медеуском районе на территории микрорайона "Думан", где угроза подтопления исходила от периодически промерзавшей до дна речки Тиксай. Несмотря на морозы, спасатели спускались в её русло, чтобы при помощи специнвентаря вручную пробить образовавшийся под мостовым переходом лёд.

Аналогичные работы вели и в Жетысуском районе по руслу реки Есентай.


Очистка рек от мусора / Фото службы спасения Алматы


"Несмотря на то что в настоящее время угрозы подтопления для Алматы нет, спасатели уже начали решать не менее важную задачу – приводить русла городских рек в нормальное состояние перед началом весенне-паводкового периода. В частности организованы масштабные работы по очистке реки Каргалинка в Наурызбайском районе и в микрорайоне "Алгабас" Алатауского района, в которых задействовано 17 человек личного состава и 12 единиц техники", – сообщили в службе спасения.

К ликвидации последствий возможных ЧС готовы все подразделения службы "109" Алматы, подготовлены необходимая спецтехника, мотопомпы, инертный материал и запас необходимой мешкотары.


Очистка рек от мусора / Фото службы спасения Алматы


В прошлом году на территории города зарегистрировали 240 случаев подтопления частных жилых домов и улиц.

Чтобы избежать последствий паводка, в феврале укрепят берега двух паводковоопасных рек – Ерменсай и Керенкулак общей протяжённостью 3 км, в марте возьмутся за реконструкцию 43 км арычных сетей по 58 улицам города.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров