Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин высказался о реагировании служб спасения на просьбы помочь животным, оказавшимся в трудной ситуации.
В редакцию Informburo.kz обратилась жительница Алматы. Она рассказала, что в её дворе потерявшийся кот, спасаясь от собак, с прокусанной лапой забрался на дерево и боялся спуститься сам.
"Да, кошки могут при желании спуститься сами. Но на улице стоял мороз, а кот истекал кровью. Оператор по номеру 109 сказал, что ДЧС не приедет, так как спасение животных не входит в их компетенцию. Кот спустя шесть часов спустился сам, потерял много крови. В критическом состоянии его привезли в клинику. К счастью, спасли. Всего этого можно было бы избежать, если бы служба спасения отреагировала на вызов", – рассказала местная жительница.
В кулуарах сената глава МЧС Юрий Ильин подчеркнул, что не знает случаев, когда службы спасения отказывали в помощи обратившимся гражданам. Журналисты поинтересовались, планирует ли ведомство организовать отдельную службу для помощи животным.
"Если подразделение имеет возможность и не задействовано в более оперативных работах, связанных со спасением жизни людей, естественно, наши подразделения помогают. И освещают, когда спасают собаку или кошку. По отдельному подразделению (по спасению животных. – Авт.), я думаю, что это нецелесообразно. Потому что каждый человек проявляет свою гражданскую позицию, если живому существу требуется защита и помощь", – сказал Юрий Ильин.
По его словам, каждый гражданин должен предпринимать все действия для спасения животных.
Также в ДЧС добавили, что спасатели Службы спасения 109 (единая дежурно-диспетчерская служба акимата Алматы) реагируют на все поступающие вызовы о помощи от алматинцев, в том числе по попавшим в беду животным. Отказов быть не должно.
Читайте также:
- Нашли пакет в желудке: снежный барс, обнаруженный в Иле-Алатауском нацпарке, умер
- Откуда берутся бродячие животные и почему отстрел – это не выход
- Полицейский спас кота из реки в Усть-Каменогорске
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2783
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2656
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2781
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2839
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2835
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2703
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2423
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2428
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2509
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2380
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67