Прямой эфир Новости спорта

Спад экономики Казахстана на 3% в 2020 году спрогнозировал Всемирный банк

Спад в мировой экономике станет самым глубоким за многие десятилетия.

Из-за пандемии коронавируса мировой ВВП сократится в 2020 году на 5,2%. ВВП Казахстана сократится на 3%. Об этом говорится в новом докладе Всемирного банка "Перспективы мировой экономики".

"Пандемия Covid-19 стала мощнейшим шоком для мирового сообщества и привела к резкому спаду в экономике многих стран мира. Согласно базовому прогнозу, в 2020 году ожидается сокращение мирового ВВП на 5,2% – этот спад в мировой экономике станет самым глубоким за многие десятилетия. В большинстве стран с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся странах в этом году ощутимо сократятся доходы на душу населения", – говорится в документе.

По данным экспертов, доходы на душу населения снизятся в 2020 году на 3,6%.

Как отмечается в докладе, ВВП в странах с развитой экономикой снизится на 7%, в странах с формирующимся рынком и в развивающихся странах – на 2,5%.

В экономике Европы и Центральной Азии прогнозируется спад на 4,7%, рецессия затронет почти все страны. Отмечается, что прогноз ВВП для Казахстана на этот год -3%.



"По сценарию, предполагающему постепенное сглаживание последствий пандемии и восстановление торговли и инвестиций, ожидается, что в 2021 году экономика Европы и Центральной Азии оживится и покажет рост на 3,6%", – говорится в докладе.

Отмечается, что экономика региона отличается открытостью для торговли и финансовых потоков, включая денежные переводы, а поэтому она уязвима для побочных эффектов глобальных потрясений. Кроме того, ожидается, что на темпах роста экономики стран региона, экспортирующих энергоресурсы, включая Россию, Казахстан и Азербайджан, скажется сохранение цен на нефть на низком уровне.

8 июня во время отчётной встречи с населением министр национальной экономики РК Руслан Даленов сообщил, что по итогам четырёх месяцев 2020 года ВВП снизился на 0,2%. А инфляция в Казахстане выросла до 6,7% в мае.

В январе 2020 года эксперты Всемирного банка дали прогноз экономического роста в Казахстане на три года: в 2020 году рост в стране должен был составить 3,7%, в 2021-м – 3,9% и в 2022 году – 3,7%.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров