Прямой эфир Новости спорта

S&P отозвало рейтинги AsiaCredit Bank из-за несогласия банка с их понижением

С начала 2017 года агентство S&P отозвало рейтинги семи казахстанских банков второго уровня.

Агентство Standard & Poor's отозвало кредитные рейтинги АО "AsiaCredit Bank" через неделю после их понижения с "B-/B" до "CCC+/C". Инициатива исходила от банка, который не согласился c присвоенными рейтингами, сообщил председатель правления АО "AsiaCredit Bank" Булан Копешов в ответе на запрос informburo.kz.

Банк не согласен с доводами S&P о снижении доверия клиентов к банку и оттоке депозитов, которые объясняют изменение рейтинга.

В банке заявили, что снижение депозитного портфеля в течение первых девяти месяцев 2018 года является результатом планомерной работы по снижению зависимости от крупных вкладчиков и стоимости фондирования. При этом сохранилась доля высоколиквидных активов в пределах 20%, что также подтверждает способность банка исполнять свои обязательства.

В своём пресс-релизе S&P сообщало, что летом 2019 года банку потребуется заместить фондирование, связанное с погашением облигаций на сумму 9 млрд тенге (или 8,5% совокупных обязательств), что может быть сопряжено с трудностями. В банке пояснили, что готовятся к предстоящему погашению, аккумулируя ликвидные активы, чётко управляют размещением и привлечением средств.

"Погашение будет произведено в срок. Учитывая достаточный размер высоколиквидных активов, что было отмечено и S&Р, с погашением этих обязательств трудностей не возникнет", – сообщил Булан Копешов.

В банке также добавили, что в настоящее время рассматривают вопросы сотрудничества с другими международными рейтинговыми агентствами.

С начала 2017 года S&P Global отозвало рейтинги семи казахстанских банков второго уровня: Казинвестбанка, Delta Bank, Эксимбанка, Capital Bank Kazakhstan, Qazaq Banki, Казкоммерцбанка, АзияКредит Банка.

В агентстве пояснили, что эмитент имеет право по своему усмотрению обратиться с запросом об отзыве ранее присвоенных ему кредитных рейтингов. При этом S&P Global обязательно сопровождает отзыв публичного рейтинга пресс-релизом, в которой информирует об уровне рейтингов и прогнозе их изменения на момент отзыва.

S&P Global может принять решение об отзыве рейтингов по разным причинам, в том числе, например, по просьбе эмитента или в связи с недостатком информации для поддержания рейтинга. После отзыва рейтинга сотрудничество может быть возобновлено, отметили в агентстве.

"Периодически возникают ситуации, в связи с которыми S&P Global отзывает кредитные рейтинги. В частности, это может происходить тогда, когда эмитент не видит необходимости в дальнейшем поддержании рейтинга, например, если не планирует в среднесрочной перспективе привлечение долгового финансирования на рынке", – говорится в ответе S&P Global на запрос informburo.kz.

17 сентября 2018 года сообщалось, что AsiaCredit Bank уведомил об учреждении в Алматы ТОО "Организация по управлению стрессовыми активами АКБ".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров