Повышен рейтинг по национальной шкале с "kzBB" до "kzBB+".

Авторитетное международное агентство пересмотрело оценку собственной кредитоспособности (SACP) Нурбанка с "B-" до "B". Специалисты S&P Global Ratings ожидают, что достаточность капитала банка будет поддерживаться снижением потребностей в резервировании и увеличением прибыли, также они прогнозируют "умеренные темпы роста кредитного портфеля и коэффициент RAC устойчиво выше10,0% в 2024–2026 годы". В связи с этим была пересмотрена оценка показателей капитализации и прибыльности Нурбанка с "адекватной" на "сильную".
"Повышение рейтинга Нурбанка до "В" влиятельным международным агентством S&P Global Ratings в условиях нестабильности и высокой волатильности является ярким подтверждением устойчивости финансового института. Рейтинги отражают достаточный уровень капитализации и ликвидности, улучшение качества активов и хорошую прибыльность. За 11 месяцев текущего года чистая прибыль Нурбанка составила 12,9 млрд тенге, что более чем в два раза больше аналогичного показателя прошлого года. Полученные результаты доказывают эффективность нашей бизнес-модели и вселяют уверенность, что наступающий 2025 год станет также успешным для нашего банка. В дальнейшем мы планируем развивать транзакционный бизнес, повышать качество активов, совершенствовать линейку банковских продуктов с учётом потребностей казахстанского рынка и текущие бизнес-процессы", – комментирует председатель правления АО "Нурбанк" Гульнара Мусатаева.
* АО "Нурбанк" имеет лицензию №1.2.15/193 от 3 февраля 2020 года, выданную Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2883
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2937
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2811
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2891
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2807
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2928
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2394
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2496
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2477
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2073
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63