Прямой эфир Новости спорта

Создатели "Ледникового периода" снимут мультфильм про девочку-казашку

Анимационный фильм будет основан на реальной истории этнической казашки из Монголии Айшолпан Нургайыпкызы.

20th Century Fox Animation купил права на создание анимационного фильма "Охотница с беркутами" - про девочку, обучившуюся древнему, традиционно мужскому, виду охоты, передает Сartoon Brew.

Мультфильм будет снят на основе документального фильма, премьера которого состоялась на кинофестивале США в январе прошлого года, и расскажет о том, как 13-летняя Айшолпан будет учиться у отца и деда мастерству укрощения собственного беркута, а после станет победительницей профессионального состязания среди охотников-беркутчи. На сегодняшний день права на распространение экранизации приобрела компания Sony Pictures Classics. Анимационная студия 20th Century Fox Animation уверена, что у этой истории есть все шансы стать одним из востребованных мультфильмов.

Стало известно, что продюсером анимации станет Крис Вейдж, работавший над "Ледниковым периодом" и Дарен Лемке ("Шрек навсегда").

[GALLERY_BLOCK_1]

Между тем, в интервью зарубежным изданиям, Айшолпан Нургайыпкызы рассказала, что у нее есть собственный беркут "Ақ Қанат". После того, как ее старший брат ушел служить в армию, отец всерьез начал обучать ее культуре древних кочевников. В самом же фильме режиссер старается акцентировать внимание на гендерном равенстве, описывая, как эта хрупкая девочка преодолевает все традиционные барьеры, и в будущем намерена наравне с мужчинами состязаться в фестивале беркутов.

Западные СМИ всё чаще обращают внимание на этнических казахов, проживающих в Монголии. Например, журнал National Geographic публиковал фотографии казахской свадебной пары, приехавшей на торжество на УАЗике. Не менее живое обсуждение вызвало видео, на котором из другого УАЗа выходит целый детский сад "Балбобек"

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров