Прямой эфир Новости спорта

Создать научно-информационный фонд исламского мира предложил президент Казахстана

Президент Казахстана во время саммита Организации исламского сотрудничества призвал страны-участницы создать совет по вопросам современного развития.

Создать научно-информационный фонд исламского мира предложил Нурсултан Назарбаев, выступая на саммите Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям в Астане. По его словам, необходимо развивать плодотворное сотрудничество с западными странами, передаёт "Интерфакс-Казахстан".

"Это всё позволит развиваться всему исламскому миру. Мы должны развивать отношения между исламской и христианской религией и представителями других религий. Поэтому мы должны проводить регулярно такие форумы, заседания, которые сближают исламский мир с западом", – подчеркнул Президент Казахстана.

По мнению главы государства, членам ОИС нужно разработать план действий.

"Нам нужен конкретный план действий, в его рамках можно было бы создать специальный совет ОИС по вопросам современного развития, а также, думаю, было бы правильным создание общего научного инновационного фонда", – отметил Нурсултан Назарбаев.

Также Президент Казахстана предложил создать Организацию исламского сотрудничества-15 (ОИС-15) по аналогии с G-20.

"Я думаю, что надо создать форум как G-20, неофициальную группу для развития науки, экономики в исламском мире. 15 передовых государств Исламской организации, можно было бы создать ОИС-15, потому что развитие науки и технологии очень важны для нас", – сказал Назарбаев.

Выступая на саммите глава государства также призвал прекратить насилие в Мьянме и начать диалог в рамках ООН.

Саммит ОИС продлится 10-11 сентября в Астане. В нём принимают участие 14 глав государств, около 80 делегаций государств-членов ОИС, стран-наблюдателей, а также международных и региональных организаций.

Тема саммита – "Наука, технологии, инновации и модернизация в исламском мире". Форум приурочен к закрытию международной выставки "ЭКСПО-2017" и будет включать четыре рабочие сессии.

Ожидается, что итоговым документом саммита станет Астанинская декларация, призванная обеспечить политическую поддержку научно-технологической модернизации в исламской умме. В рамках саммита состоится церемония вручения премии ОИС по науке и технологиям.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров