Прямой эфир Новости спорта

Создание новых автобусных предприятий с участием государства хотят ограничить

По словам авторов проекта, это обеспечит равную конкуренцию на рынке пассажирских перевозок.

Создание новых автобусных предприятий, в которых государственное участие составляет не менее 50%, хотят ограничить в Казахстане. Проект соответствующего постановления правительства размещён на сайте "Открытые НПА"

Ограничить создание новых автобусных предприятий с участием государства поручил министр финансов Ерулан Жамаубаев в 2022 году. 

По словам авторов проекта, это обеспечит равную конкуренцию на рынке пассажирских перевозок, так как отраслевые ассоциации неоднократно поднимали вопрос о привилегированном положении автобусных парков с участием государства.

Президент Касым-Жомарт Токаев в 2020 году также отметил негативную составляющую в том, что в регионах создают муниципальные автопарки при достаточном количестве частных перевозчиков. 

"Банкротятся одни компании, и тут же создаются за счёт государственных средств другие. Это абсолютно недопустимо. Вместо системного решения проблемы и субсидирования перевозок акиматы создают новые предприятия с государственным участием и тратят огромные бюджетные средства", – отмечал глава государства.

Новости партнеров