Прямой эфир Новости спорта

Совместное заявление президентов России и США: В ядерной войне не может быть победителей

Россия и США в ближайшее время запустят комплексный двусторонний диалог по стратегической стабильности.

По итогам переговоров президенты США и России приняли совместное заявление по стратегической стабильности. Текст заявления опубликован на сайте Кремля.

"Мы, президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и президент Соединённых Штатов Америки Джозеф Р. Байден, отмечаем: Россия и США демонстрировали, что даже в периоды напряжённости они способны добиться прогресса в реализации совместных целей по обеспечению предсказуемости в стратегической сфере, снижению рисков вооружённых конфликтов и угрозы ядерной войны", – говорится в заявлении.

Отмечается, что продление Договора о СНВ является свидетельством приверженности двух стран контролю над ядерными вооружениями.

"Сегодня мы подтверждаем приверженность принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана", – подчёркивается в документе.

Сообщается, что для достижения этих целей Россия и США в ближайшее время запустят комплексный двусторонний диалог по стратегической стабильности, который будет предметным и энергичным.

Владимир Путин и Джо Байден встретились в Женеве. Главы государств обсудили стратегическую стабильность, торговые отношения, региональную безопасность, кибербезопасность и другие вопросы.
 
 

Новости партнеров