Прямой эфир Новости спорта

Советник Бозумбаева ответил депутатам, которым не понравился комментарий про "18-й раз"

Министерство энергетики позабавило высказывание депутатов по поводу комментария журналистам Каната Бозумбаева.

Советник министра энергетики РК Аскар Джалдинов высказался по поводу комментария депутатов, которых возмутил ответ министра Каната Бозумбаева журналистам о сроках стабилизации цен на бензин, передаёт Tengrinews.kz.

"Честно говоря, нас немного позабавило высказывание уважаемых депутатов по поводу комментария журналистам министра энергетики. Для начала поясню мажилисменам о том, как состоялся разговор в кулуарах заседания правительства. Министр в течение нескольких минут обстоятельно пояснял журналистам о том, как формируется на сегодня цена на бензин, откуда производится, откуда завозится и при каких обстоятельствах стоимость ГСМ будет стабилизироваться. Говорил на двух языках, повторял ответ на один и тот же вопрос несколько раз. И на последний из них сказал, что отвечает на эти же вопросы 18-й раз. При этом замечу, что в ответе он не отказал и ещё раз пояснил журналисту, видимо, не понявшему до этого ответ", – сказал Аскар Джалдинов.

Советник министра энергетики отметил, что после этого разговора все были удовлетворены ответом Бозумбаева.

"Но вот спустя сутки у нас проснулись господа депутаты. Мы, конечно, привыкли к их "быстрой" реакции на очень важные события в стране. Но они каждый раз умудряются поражать общественность своими высказываниями. Хотя вся страна ждёт от них реальной работы и пользы. Было бы замечательно, если эти радеющие за журналистов господа приняли хотя бы важные и нужные и тем более устраивающие журналистскую братию поправки в закон о СМИ. А не получилось бы как всегда – единогласно проголосовав и испортив жизнь работникам СМИ. Воистину, кто как содержится, тот так и говорит", – заявил он.

Ранее депутат Мажилиса Михаил Чирков на экспертной встрече в Комитете по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК раскритиковал отношение Бозумбаева к журналистам.

"Очень злободневное положение, которое регулирует работу должностных лиц, которые предоставляют информацию и обеспечивают взаимодействие со СМИ. Я с примера начну. Позавчера, по-моему, заседание правительства. И один высокий чиновник выходит, и журналисты к нему подходят и спрашивают. Он отвечает: "В 18-й раз вам объясняю". Я не помню, как дальше, но что за тон вообще! Я фамилию его не буду называть, но здесь, как в капле бензина, отразилось отношение чиновников, а ещё шире – наших некоторых государственных органов к взаимодействию с журналистами и к СМИ в целом", – сказал мажилисмен.

31 октября Канат Бозумбаев в кулуарах заседания Правительства в очередной раз отвечал журналистам о ценах на бензин. Вопросы вызвали раздражение министра.

"Давайте в 18-й раз скажу. В конце ноября мы ожидаем коррекцию цены. Это такой процесс, который не делается в один день. Потому что завезено, отправлено на сегодня порядка 95 000 тонн российского бензина в Казахстан. Он дорогой. Его должны продать. Постепенно его доля будет уменьшаться, в ноябре, мы предполагаем, его доля снизится до 25-30%", – заявил он.

Поделиться:

Новости партнеров