
Депутат Мажилиса Михаил Чирков при обсуждении законопроекта по вопросам информации и коммуникаций прокомментировал высказывание министра энергетики РК Каната Бозумбаева о ситуации с ценами на ГСМ.
"Очень злободневное положение, регулирующее работу должностных лиц, которые предоставляют информацию и обеспечивают взаимодействие со СМИ. Я с примера начну. Позавчера, по-моему, заседание Правительства. И один высокий чиновник выходит, и журналисты к нему подходят и спрашивают. Он отвечает: "В 18-й раз вам объясняю...". Я не помню, как дальше, но что за тон вообще? Я фамилию его не буду называть, но здесь, как в капле бензина, отразилось отношение чиновников, а ещё шире – наших некоторых государственных органов к взаимодействию с журналистами и к СМИ в целом", – сказал Михаил Чирков на экспертной встрече в комитете Мажилиса по социально-культурному развитию.
Депутат Мажилиса констатировал, что работа пресс-служб госорганов становится формальной и узкой.
"Зачастую ограничиваются пресс-релизами. Мы это знаем. А почему эта пресс-служба не работает, почему не объясняют её структуры, как складывается ситуация, какая динамика, где пресс-туры, где объяснения, выступления инженеров, аналитиков, начальников? Этого нет, и не только в этом ведомстве, а везде. Конечно, это улица с двусторонним движением. Понятно, что госорганы формируют свои пресс-службы по остаточному принципу. Там большей частью непрофессионалы, люди, которые воспринимают как обузу работу с журналистами. И, естественно, отдача в СМИ примерно такая же. Журналисты хотят получить информацию, не могут получить, критикуют, в ответ "18-й раз" и так далее, и тому подобное", – заключил он.
31 октября Канат Бозумбаев в кулуарах заседания Правительства в очередной раз отвечал журналистам о ценах на бензин. Вопросы вызвали раздражение министра.
"Давайте в 18-й раз скажу. В конце ноября мы ожидаем коррекцию цены. Это такой процесс, который не делается в один день. Потому что завезено, отправлено на сегодня порядка 95 000 тонн российского бензина в Казахстан. Он дорогой. Его должны продать. Постепенно его доля будет уменьшаться, в ноябре, мы предполагаем, его доля снизится до 25-30%", – заявил он.
-
1🤝 Токаев принял министра труда и социальной защиты населения
-
3482
-
4
-
104
-
-
2🦗 Борьба с саранчой в Казахстане: что показало обследование на границе с Китаем, Россией и Кыргызстаном
-
3216
-
1
-
13
-
-
3🇹🇷 На юге Турции произошло землетрясение: умер ребёнок, 69 человек получили ранения
-
2873
-
0
-
28
-
-
4💬💬 Наиб-имам Алматы: Брать кредит на жертвенное мясо или хадж неправильно
-
2507
-
0
-
27
-
-
5👶 Как устроить ребёнка в детский сад в Казахстане в 2025 году
-
2527
-
0
-
2
-
-
6🌐 Женщины Казахстана смогут бесплатно пройти онлайн-курс по использованию ИИ
-
2408
-
13
-
37
-
-
7⚡️ДЧС: Пожар в ЖК «7 бочек» ликвидирован
-
2498
-
2
-
12
-
-
8Участвуйте в акции от «3 желания»!
-
2453
-
0
-
7
-
-
9Ювелирная выставка в Алматы!
-
2526
-
0
-
11
-
-
10💬 "Ремонт дорог не является причиной". В "КазАвтоЖоле" прокомментировали затор на пункте пропуска "Жайсан"
-
2633
-
0
-
1
-