Утверждённая тарифная квота на беспошлинный ввоз сырца на предстоящие девять месяцев составляет 350 тысяч тонн.
Совет Евразийской экономической комиссии поддержал предложение Казахстана на беспошлинный ввоз сахара-сырца до 31 декабря 2023 года, сообщается на сайте премьер-министра.
Это позволит отечественным сахарным заводам закупать сырьё без уплаты пошлин для загрузки своих мощностей, что в конечном итоге положительно отразится на цене готового продукта. Утверждённая тарифная квота на беспошлинный ввоз сырца на предстоящие девять месяцев составляет 350 тысяч тонн. Осенью стороны вернуться к этому вопросу и при необходимости пересмотрят объём квоты с учётом нового урожая.
"Как показала практика прошлых лет, поставки сахара из соседних стран, которые занимали до 90% казахстанского рынка, подвержены различным факторам и нестабильны. Наша страна приняла решение о развитии собственной сахарной промышленности, для чего сейчас, ввиду нехватки достаточного объёма собственного сырья, нам необходим ввоз сырца из третьих стран", – заявила на заседании ЕЭК вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова.
Ранее акиматы областей выделили сахарным заводам 18,3 млрд тенге для своевременной закупки сырья, модернизации мощностей, позволяющего производить сахар в достаточном для внутреннего потребления объеме и по стабильной цене.
Что интересного происходит в Алматы?
-
1АФМ расследует дело о создании финпирамиды Hit beat music в Алматы
-
2💧В трех районах Алматы часть зданий временно отключат от горячей воды
-
3🎨Двух алматинцев приговорили к полутора годам ограничения свободы за трансляцию азартных игр в TikTok
-
4♟🏆В РФМШ определили победителей на чемпионате по шахматам среди школьников
-
5🥇Казахстан занял первое место на Кубке мира по стендовой стрельбе
-
6В Алматы на время реконструкции теплосетей ограничат проезд по нескольким улицам
-
7Трёхлетний ребенок попал в реанимацию с ожогами в Алматинской области
-
8Пять человек спасли на Капшагайском водохранилище
-
9Сезон открыт: в Алматы стартовала программа "Жасыл ел"
-
10Экс-аким Бостандыкского района возглавил Алматинские тепловые сети