Прямой эфир Новости спорта

Совет ЕЭК поддержал беспошлинный ввоз сахара-сырца в Казахстан

Утверждённая тарифная квота на беспошлинный ввоз сырца на предстоящие девять месяцев составляет 350 тысяч тонн. 

Совет Евразийской экономической комиссии поддержал предложение Казахстана на беспошлинный ввоз сахара-сырца до 31 декабря 2023 года, сообщается на сайте премьер-министра.

Это позволит отечественным сахарным заводам закупать сырьё без уплаты пошлин для загрузки своих мощностей, что в конечном итоге положительно отразится на цене готового продукта. Утверждённая тарифная квота на беспошлинный ввоз сырца на предстоящие девять месяцев составляет 350 тысяч тонн. Осенью стороны вернуться к этому вопросу и при необходимости пересмотрят объём квоты с учётом нового урожая.  

"Как показала практика прошлых лет, поставки сахара из соседних стран, которые занимали до 90% казахстанского рынка, подвержены различным факторам и нестабильны. Наша страна приняла решение о развитии собственной сахарной промышленности, для чего сейчас, ввиду нехватки достаточного объёма собственного сырья, нам необходим ввоз сырца из третьих стран", – заявила на заседании ЕЭК вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова. 

Ранее акиматы областей выделили сахарным заводам 18,3 млрд тенге для своевременной закупки сырья, модернизации мощностей, позволяющего производить сахар в достаточном для внутреннего потребления объеме и по стабильной цене. 

Новости партнеров