Прямой эфир Новости спорта

Казахстанским сахарным заводам выделили 18,3 млрд тенге

Потребление сахара в стране составляет 530-550 тысяч тонн в год, при этом обеспечение за счёт отечественного сырья – менее 10%.

Ситуацию с производством отечественного сахара и вопросы финансирования сахарных заводов по оборотным схемам обсудили в правительстве, сообщает сайт премьер-министра.

По информации первого вице-министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева, 18 регионов обеспечили финансирование сахарных заводов для приобретения и переработки сахара-сырца в сумме 18,3 млрд тенге.

"Завод "Аксу кант" оставался последним, но с ним уже СПК Алматы подписали договор на сумму 2,6 млрд тенге", – сообщил Арман Шаккалиев.

По данным Министерства сельского хозяйства, общая суточная мощность сахарных заводов Казахстана составляет 8,7 тысячи тонн по переработке сахарной свеклы и 2,4 тысячи тонн по тростниковому сырцу. При этом годовое потребление сахара в стране составляет 530-550 тысяч тонн, обеспечение за счёт отечественного сырья – менее 10%.

"В 2022 году обеспеченность внутреннего рынка сахаром за счёт переработки отечественного сырья составила 51%, из которых за счёт свекловичного сахара – 6% (33 тысячи тонн). В этом году заводы планируют произвести порядка 400-450 тысяч тонн сахара, в том числе 50 тысяч тонн из свекловичного сырья, остальной объём – из тростникового сахара-сырца. В этих целях акиматы Жамбылской и Жетысуской областей проводят работу по расширению посевных площадей сахарной свеклы на 6,5 тысячи га (с 11,6 тысячи га до 18,1 тысячи га)", – сообщил вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков.

В 2022 году работа Аксуского сахарного завода, расположенного в Жетысу, была приостановлена. Сейчас на заводе идёт работа по установке линии по переработке тростникового сырца мощностью 10 тысяч тонн в месяц. В акимате Жетысу сообщили, что готовность технологической линии по переработке тростникового сырца ТОО "Аксу кант" составляет 98%.

Одной из серьёзных проблем в отрасли остаётся высокая стоимость мазута, влияющая на конечную себестоимость сахара. Вице-министр энергетики Магзум Магауов отметил, что сейчас цена на мазут снизилась до 100-130 тенге за кг у крупных поставщиков. Он подтвердил готовность владельцев сырья заключить контракт по этим ценам.

По итогам совещания заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин поручил акимату обеспечить запуск Аксуского сахарного завода в кратчайшие сроки, а Министерству энергетики – оказать содействие сахарному заводу по заключению контракта на поставку мазута с производителем.   

Новости партнеров