Прямой эфир Новости спорта

Совбез ООН принял резолюцию о прекращении огня в секторе Газа. Чем ответили Израиль и ХАМАС

США воздержались в голосовании по принятию резолюции.

25 марта Совет безопасности ООН принял резолюцию, требующую прекращения огня в секторе Газа на время месяца Рамадан. Резолюцию поддержали 14 стран, США воздержались, сообщает сайт "Новости ООН".

В принятой резолюции Совбез ООН требует "немедленного прекращения огня на месяц Рамадан, соблюдаемого всеми сторонами, что приведёт к постоянному устойчивому прекращению огня".

В документе также говорится о немедленном и безоговорочном освобождении всех заложников, а также обеспечении гуманитарного доступа для удовлетворения их медицинских и других гуманитарных потребностей.

Резолюция была подготовлена делегациями Алжира, Гайаны, Мальты, Мозамбика, Республики Корея, Сьерра-Леоне, Словении, Швейцарии, Эквадора и Японии.


Позиция Израиля

Министр обороны Израиля Йоав Галлант, который в настоящее время находится с официальным визитом в США, заявил, что Израиль "не имеет морального права останавливать войну в секторе Газа".

"У нас нет морального права останавливать войну в Газе, пока мы не вернём всех заложников в их дома. Если мы не добьёмся явной и абсолютной победы в секторе Газа, это может приблизить войну на севере", – приводит слова главы Минобороны "The Times of Israel".

Министр финансов Израиля Бецалель Смотрич присоединился к группе израильских чиновников, критикующих США за то, что они воздержались от использования своего права вето для блокирования требования Совбеза ООН о немедленном прекращении огня в секторе Газа.

"Решение США не накладывать вето в Совете безопасности играет на руку ХАМАСу и вредит усилиям по возвращению заложников и стабилизации региона путём ликвидации радикальных сил и усиления умеренных сил", – заявил Смотрич.


Позиция ХАМАС

ХАМАС приветствует резолюцию Совета безопасности ООН, но также подчёркивает свою собственную позицию по прекращению огня и освобождению пленных, сообщает Al Jazeera.

В заявлении ХАМАС говорится:

  • Движение подчёркивает необходимость достижения постоянного прекращения огня, которое приведёт к выводу всех израильских сил из сектора Газа и возвращению перемещённых лиц в свои дома.
  • ХАМАС подтверждает свою готовность немедленно принять участие в процессе обмена пленными, который приведёт к освобождению пленных с обеих сторон.
  • В контексте текста резолюции подчёркивается важность свободы передвижения палестинцев и доступа к гуманитарной помощи во всех районах сектора Газа.
  • ХАМАС призывает СБ ООН оказать давление на Израиль, чтобы тот придерживался режима прекращения огня и прекратил войну.
  • ХАМАС подтверждает право палестинского народа на создание независимого, суверенного государства со столицей в Иерусалиме, а также право на возвращение и самоопределение в соответствии с международными резолюциями и международным правом.

22 марта на заседании Совета безопасности ООН Россия и Китай наложили вето на проект резолюции США, в котором говорилось об "императиве" немедленного и стабильного прекращения огня для защиты гражданского населения в секторе Газа и Израиле/

Новости партнеров