Прямой эфир Новости спорта

Россия и Китай наложили вето на проект резолюции о прекращении огня в Газе

Представители России и Китая заявили, что Совбез должен призвать к немедленному и безоговорочному прекращению огня.

22 марта на заседании Совета безопасности ООН Россия и Китай наложили вето на проект резолюции США, в котором говорилось об "императиве" немедленного и стабильного прекращения огня для защиты гражданского населения в секторе Газа и Израиле, сообщает сайт "Новости ООН".

11 из 15 членов Совбеза проголосовали за резолюцию, трое – Россия, Китай и Алжир – высказались против, Гайана воздержалась. 

В проекте резолюции также говорилось о необходимости освобождения всех заложников и использования любого прекращения огня для активизации дипломатических усилий, направленных на создание условий для устойчивого прекращения боевых действий и прочного мира. 

После голосования постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что Россия, наложив вето на резолюцию, поставила политику выше прогресса. Она сказала, что Россия и Китай не делают ничего значимого для продвижения мира.

Посол России Василий Небензя заявил, что США обещали договориться о прекращении насилия. По словам Небензи, США "в обёртке прекращения огня пытаются "продать" членам Совбеза и всему международному сообществу нечто иное: а именно размытую формулировку про "определение императива прекращения огня". Этого недостаточно, и совет должен "требовать прекращения огня", заявил он. Небензя обвинил власти США в том, что они намеренно вводят в заблуждение международное сообщество.

Посол Китая Чжан Цзюнь тоже заявил, что Совбез должен призвать к немедленному и безоговорочному прекращению огня. Поэтому, стремясь защитить Устав ООН и "достоинство" Совета безопасности, Китай проголосовал против проекта США.

Новости партнеров