В Иране обнародовали число погибших во время беспорядков.
Совет безопасности Ирана заявил, что в результате недавних беспорядков в стране погибли 200 человек, сообщает иранское агентство ИРНА.
В заявлении Совбеза Ирана говорится, что беспорядки, вспыхнувшие после смерти 22-летней Махсы Амини, начались из-за пропаганды западных СМИ.
"С приходом сети профессиональных и организованных бунтовщиков во главе с британо-саудовскими СМИ, протесты за короткое время переросли в массовые беспорядки и террористические акты", – говорится в заявлении.
Отмечается, что протестующие во время беспорядков нападали на центры безопасности, военных и представителей правоохранительных органов, медицинские центры и машины скорой помощи, а также разрушали мечети, банки.
В числе 200 погибших оказались сотрудники сил безопасности, мирные жители, участники акций протеста и "вооружённые контрреволюционные участники сепаратистских группировок".
Протесты в Иране начались после смерти 22-летней Махсы Амини. Девушка приехала в Тегеран вместе со своей семьёй, чтобы навестить родственников, но вскоре её арестовала полиция за неправильно надетый хиджаб. Согласно показанием свидетелей, девушку избили сотрудники правоохранительных органов, после чего она впала в кому. 16 сентября Махсы Амини погибла в больнице. Полиция Ирана эти обвинения отвергает.
Читайте также:
- Во время протестов в Иране погибли около 50 полицейских
- Иранский суд вынес первый смертный приговор за участие в протестах
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1✅Как подать заявку на получение бизнес-гранта в 1,3 млн тенге
-
5148
-
1
-
7
-
-
2Bereke Bank подтвердил информацию о скором снятии американских санкций
-
3324
-
2
-
43
-
-
3⚡️Чтобы получить разрешение на постоянное проживание в РК, иностранцам нужно будет иметь загранпаспорт
-
3389
-
0
-
28
-
-
4В Алматы мошенник заманивал родителей выпускников подготовкой к ЕНТ на выгодных условиях
-
3109
-
1
-
15
-
-
5Казахстанские спасатели совместно с турецкими коллегами извлекли из-под завалов разрушенного дома женщину
-
3109
-
2
-
57
-
-
6Токаев оставил запись в книге соболезнований в Посольстве Турции в Казахстане
-
2954
-
2
-
58
-
-
7🤝Wildberries планирует построить логистический центр в Алматы
-
2989
-
7
-
71
-
-
8🦭Гибель 172 тюленей на Каспии: в Минэкологии назвали причину смерти животных
-
2839
-
2
-
41
-
-
9🔥Электростанция горела в Алге
-
2897
-
0
-
15
-
-
10💰К управлению пенсионными активами казахстанцев планируют допустить иностранные компании
-
2933
-
6
-
40
-