Прямой эфир Новости спорта

Сотрудников медцентра, которые получали зарплату за несуществующих работников, осудили в Алматы

Своими действиями они причинили ущерб государству более чем на 79 млн тенге.

Районный суд №2 Медеуского района Алматы приговорил трёх бывших сотрудников центра первичной медико-санитарной помощи (в прошлом – поликлиника №33) к 7 годам лишения свободы за растрату бюджетных средств. Об этом сообщает пресс-служба алматинского суда. 

Суд установил, что экс-главврач центра Гульжан Кожебекова вступила в сговор с бывшим главным бухгалтером учреждения и бывшим инспектором отдела кадров. Под руководством главврача они оформили приказы о назначении на работу фактически не работающих людей – всего 19 человек. В документации поликлиники эти люди числились работающими на полную ставку. Зарплату несуществующих сотрудников бывшие главврач, бухгалтер и инспектор получали в период с апреля 2015 года по март 2022 года и тратили на свои нужды.

Своими действиями работники медцентра причинили ущерб государству более чем на 79 млн тенге.

Суд приговорил бывших бухгалтера и инспектора отдела кадров учреждения к 7 годам лишения свободы с лишением права занимать материально-ответственные должности сроком на 5 лет. Они частично возместили ущерб.

Экс-главврач Кожбекова также получила 7 лет лишения свободы. Суд пожизненно запретил ей занимать должности на госслужбе.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Летом 2022 года стало известно, что после проведения государственного аудита в учреждении Антикоррупционная служба начала досудебное расследование по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере. Среди выявленных нарушений – недостача имущества на 75 млн тенге, в том числе стиральных машин, телевизоров, холодильника и кондиционеров.

Новости партнеров