Районный суд №2 Медеуского района Алматы приговорил трёх бывших сотрудников центра первичной медико-санитарной помощи (в прошлом – поликлиника №33) к 7 годам лишения свободы за растрату бюджетных средств. Об этом сообщает пресс-служба алматинского суда.
Суд установил, что экс-главврач центра Гульжан Кожебекова вступила в сговор с бывшим главным бухгалтером учреждения и бывшим инспектором отдела кадров. Под руководством главврача они оформили приказы о назначении на работу фактически не работающих людей – всего 19 человек. В документации поликлиники эти люди числились работающими на полную ставку. Зарплату несуществующих сотрудников бывшие главврач, бухгалтер и инспектор получали в период с апреля 2015 года по март 2022 года и тратили на свои нужды.
Своими действиями работники медцентра причинили ущерб государству более чем на 79 млн тенге.
Суд приговорил бывших бухгалтера и инспектора отдела кадров учреждения к 7 годам лишения свободы с лишением права занимать материально-ответственные должности сроком на 5 лет. Они частично возместили ущерб.
Экс-главврач Кожбекова также получила 7 лет лишения свободы. Суд пожизненно запретил ей занимать должности на госслужбе.
Приговор суда не вступил в законную силу.
Летом 2022 года стало известно, что после проведения государственного аудита в учреждении Антикоррупционная служба начала досудебное расследование по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере. Среди выявленных нарушений – недостача имущества на 75 млн тенге, в том числе стиральных машин, телевизоров, холодильника и кондиционеров.
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
2862
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2694
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2750
-
3
-
53
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2900
-
2
-
29
-
-
5😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2636
-
1
-
65
-
-
6⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2827
-
3
-
21
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2435
-
0
-
24
-
-
8❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2385
-
1
-
61
-
-
9⚡️ Смертельное ДТП на трассе Павлодар – Омск: погибли оба водителя
-
2399
-
0
-
37
-
-
10🇬🇪✈️🇰🇿 Из Грузии экстрадировали бизнесмена, задолжавшего 1,3 млрд тенге налогов
-
2399
-
0
-
18
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49