Прямой эфир Новости спорта

Сотни семей, пострадавших от подтопления в ВКО, получили карты помощи ForteBank

В общей сложности карты получили 382 семьи из Зыряновского района на общую сумму 30,78 млн тенге.

Карты помощи получили больше тысячи пострадавших

Карты помощи получили больше тысячи пострадавших / Фото Красного Полумесяца Казахстана


Красный Полумесяц Казахстана и Фонд Булата Утемуратова провели очередную раздачу карт помощи пострадавшим от подтопления в ВКО, на этот раз – в Зыряновском районе.

Пострадавшим от стихии жителям города Зыряновска, сёл Малеевск, Зубовск, Соловьево, Тургусун, Перворосийское, Снегирево, Чапаево выдали карты ForteBank, на которые были переведены средства Фонда Булата Утемуратова. Всего помощь получили 382 семьи, или 1026 человек, на общую сумму 30,78 млн тенге.


Стихия нанесла большой ущерб жителям района

Стихия нанесла большой ущерб жителям района / Фото Красного Полумесяца Казахстана


Сотрудники Красного Полумесяца составляли список получателей карт помощи с учётом оценки ущерба, причинённого пострадавшим семьям в зоне стихийного бедствия, и выявляли наиболее уязвимые категории граждан. В нём оказались люди, чьи дома были полностью разрушены, а также одинокие пенсионеры, инвалиды, матери-одиночки и многодетные малоимущие семьи.

"Мы находимся в Восточно-Казахстанской области с конца марта. В каждом населённом пункте мы лично знакомимся с людьми и вместе с ними проживаем последствия стихии. Людям сейчас очень важна поддержка и чувство того, что о них не забыли. Мы эту поддержку совместно с нашими партнёрами из Фонда Булата Утемуратова и ForteBank оказываем. Теперь люди смогут справиться с первыми тяжёлыми неделями кризиса. Мы не оставили их наедине с бедой, и это самое главное", – отметил координатор по ЧС Красного Полумесяца Казахстана Руслан Хрущёв.


Получатели карт помощи

Получатели карт помощи / Фото Красного Полумесяца Казахстана


"Наш фонд начал помогать людям, пострадавшим от паводков в этом году. Переживать последствия наводнения в одиночку очень тяжело, особенно семьям с детьми и пожилыми людьми. И я надеюсь, что Фонду Булата Утемуратова удалось облегчить тяготы семьям и дать им чувство защищённости", – сказал директор Фонда Булата Утемуратова Марат Айтмагамбетов.

Благотворительная акция по раздаче карт помощи в ВКО началась в марте. В первую очередь Фонд Булата Утемуратова и Красный Полумесяц Казахстана помогли жителям Аягоза. В общей сложности карты ForteBank получили 122 семьи: 568 человек на общую сумму 17 млн тенге, каждому пострадавшему перевели на карту по 30 000 тенге.

В конце марта карты помощи на 10,4 млн тенге раздали пострадавшим от подтоплений в сёлах ВКО. В начале апреля аналогичная акция прошла в Семее, где сначала была оказана помощь на общую сумму 9,66 млн тенге, после – еще на 8,55 млн тенге.

2 апреля в Зыряновском районе ВКО ввели режим ЧС районного масштаба. Вода затопила дома по крыши. 27 строений не подлежат восстановлению.

Поделиться:

Новости партнеров