Победа над Путиным – единственный способ сохранить западную цивилизацию, заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе американский финансист Джордж Сорос. В стенограмме выступления на сайте Сороса говорится, что мир может не пережить Третьей мировой войны.
"Когда боевые действия прекратятся, что в конечном итоге должно произойти, ситуация уже не станет прежней. Вторжение могло стать началом Третьей мировой войны, и наша цивилизация может её не пережить. Оно произошло не на пустом месте. В мире всё активнее идёт борьба между двумя диаметрально противоположными друг другу системами управления – открытым обществом и закрытым обществом", – сказал финансист.
По его определению, открытое общество, к которому Сорос относит Запад, предусматривает защиту свободы личности государством. Общество в России и Китае финансист считает закрытым, считая, что роль граждан этих стран – "служить правителям государства".
"Путин осознал, что совершил ужасную ошибку, когда вторгся в Украину, и теперь готовит почву для переговоров о прекращении огня. Но перемирие недостижимо, потому что ему нельзя доверять. Путин никогда не начнёт мирные переговоры, потому что это равносильно отставке", – заявил финансист.
В завершение своей речи Сорос подчеркнул, что пока ведутся военные действия, борьба с изменением климата должна отойти на второй план.
"Эксперты говорят нам, что мы уже сильно отстали, и изменение климата вот-вот станет необратимым. Это может стать концом нашей цивилизации. Я нахожу эту перспективу особенно пугающей. Большинство из нас принимает идею о том, что в конце концов мы должны умереть, но считаем само собой разумеющимся, что наша цивилизация выживет. Поэтому мы должны мобилизовать все наши ресурсы для скорейшего прекращения войны. Лучший и, пожалуй, единственный способ сохранить нашу цивилизацию – как можно скорее победить Путина", – резюмировал финансист.
Читайте также:
- Журнал Time включил Зеленского и Путина в список 100 наиболее влиятельных людей 2022 года
- Путин: Россия всегда выступала за создание системы равной и неделимой безопасности
-
1❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3046
-
0
-
6
-
-
2🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2956
-
1
-
7
-
-
3🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
2431
-
1
-
23
-
-
4🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2499
-
9
-
19
-
-
5🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2351
-
6
-
64
-
-
6📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2380
-
0
-
26
-
-
7💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2368
-
6
-
41
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2572
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2423
-
5
-
9
-
-
10💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2170
-
3
-
20
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61
"Когда боевые действия прекратятся, что в конечном итоге должно произойти, ситуация уже не станет прежней. Вторжение могло стать началом Третьей мировой войны, и наша цивилизация может её не пережить. Оно произошло не на пустом месте. В мире всё активнее идёт борьба между двумя диаметрально противоположными друг другу системами управления – открытым обществом и закрытым обществом", – сказал финансист.