Прямой эфир Новости спорта

Соцпроект "Машина безопасности" запускают на дорогах Астаны

Социальный проект по повышению безопасности дорожного движения запускает в столице Ассоциация безопасности дорожного движения "Общая дорога".

"Машина безопасности" будет выявлять нарушения Правил дорожного движения в столице. С нарушителями будут проводить профилактическую работу.

3 февраля состоится презентация проекта "Машина безопасности Астана", сообщил президент Ассоциации "Общая дорога" Арсен Шакуов. Он отметил, что аналогичный проект в Алматы стартовал ещё в 2014 году. В настоящее время "Общая дорога" ведёт переговоры с Международным фондом Peugeot и AllurAuto для расширения проекта.


Проект "Машина безопасности" в Алматы

Проект "Машина безопасности" в Алматы / Фото Арсена Шакуова/facebook.com


"AllurAuto предоставили нам два автомобиля для продолжения проекта. Один новый. И Фонд Peugeot предоставил денежные средства, и мы взяли ещё одну подержанную машину. Одна машина остаётся в Алматы и будет продолжать свою деятельность, вторая поедет в Астану", – сообщил он.

Арсен Шакуов отметил, что после презентации в Алматы "Машина безопасности" отправится в Астану, где будет проводить социальные проекты по повышению дорожной безопасности.

"В этой машине будут установлены четыре видеокамеры, которые будут снимать все четыре стороны. Уже установлены проблесковые маячки, чтобы в случае аварийной ситуации предупреждать участников дорожного движения об опасности. Например, о ДТП, ямах, либо ещё о чём-то – на дорогах разные ситуации могут возникнуть", – рассказал он.

По словам Арсена Шакуова, видеоматериалы, отснятые "Машиной безопасности", будут храниться на серверах Ассоциации "Общая дорога". Он подчеркнул, что социальный проект не преследует цели непременно наказания нарушителей ПДД.

"Я вообще не сторонник штрафовать, я сторонник предупреждать. Если нормально донести водителю хорошо, добро и позитивно о факте нарушения, он второй раз не нарушит. Мелкие нарушения – мы будем просто подходить и вести с ними диалог на мирной основе, не ругаться, не создавать конфликтов. Потому что это не приведёт к положительным моментам. Видео особо снимать и так раздражать не будем. Мы хотим, чтобы они к нам привыкли, а потом предупредим, что у нас будет вестись видеозапись. Совсем уже грубые нарушения, хамское поведение на дорогах нужно пресекать, конечно же, путём пряника и кнута. В целом мы хотим проявить человеческий подход, более миротворческий. Если больше пряником кормить, то больше позитива будет у нас в стране. Этого нам не хватает сейчас", – говорит Арсен Шакуов.

По его словам, "Общая дорога" вошла в состав Совета по устойчивому развитию Астаны при акиме столицы.

"В рамках этого совета мы планируем продолжать социальные проекты по повышению безопасности дорожного движения", – уточнил он.

Также Арсен Шакуов особо отметил вовлечённость бизнес-структур в социальные проекты, реализуемые ассоциацией.

"Мы смогли донести до бизнес-структур важность участия в социальных проектах. Это один из стратегических моментов в Послании Президента. Мы пытаемся объединить всё гражданское общество и повысить безопасность. Но не воевать против нашей полиции. Мы не хотим направить народ против полиции. Мы хотим совместно с полицией добиться безопасности на дорогах и параллельно повышать грамотность самой полиции. Очень приятно, что бизнес-структуры нас поддерживают", – резюмировал он.

В Астане уже существует автопатруль, выявляющий административные нарушения в транспортном потоке. Патрульный автомобиль оборудован видеорегистраторами, радаром, камерами видеонаблюдения и другой специальной техникой. Автопатруль ведёт скрытое наблюдение за соблюдением общественного порядка и Правил дорожного движения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров