Введение электронного кошелька для получателей социальных выплат перенесли на конец 2021 года, сообщила вице-министр торговли и интеграции Асель Жанасова.
"В рамках принятых законов по вопросам технического регулирования, предпринимательства, совершенствования системы государственного управления и платежей внесены поправки, предусматривающие возможность создания цифрового социального кошелька, а также создания и функционирования товаропроизводящей системы. В срок до мая 2021 года будет утверждён ряд правовых актов в целях реализации закона. До конца декабря 2021 года планируется запустить пилотный проект по социальному кошельку в рамках системы мгновенных платежей", – сообщила Асель Жанасова.
В сентябре прошлого года занимавший тогда должность министра труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов сообщал, что реализацию механизма выплаты АСП через цифровой социальный кошелек планируют до конца 2020 года. Уже через месяц он заявлял, что проект доработают и внедрят с начала 2021 года.
"На первом этапе планируем уже со следующего года на социальный кошелёк перевести АСП, затем все другие соцвыплаты", – сказал Биржан Нурымбетов.
Социальный кошелёк – это система обналичивания денег для тех, кто получает социальные выплаты от государства. В Минтруда отмечали, что с появлением социального кошелька людям не придётся идти в банк, открывать счета – средства будут напрямую поступать на социальный счёт.
Читайте также: Социальный кошелёк: на счетах казахстанцев будут электронные деньги, возможность их обналичивания пока в разработке
Кроме того, система должна обезопасить средства от ухудшения ситуации в банках или банкротства банков. На личном социальном кошельке эти деньги будут сохранены, так как они не будут привязаны к банку. Он добавил, что на эти деньги также не должны возлагать обременение или какие-то взыскания по судебным исполнительным листам.
При этом отмечалось, что с введением цифрового социального кошелька получатель соцвыплат сможет потратить их только на приобретение необходимых товаров, работ и/или услуг у зарегистрированных предпринимателей. Это означает, что государство будет мониторить, куда и на что получатель расходует социальные выплаты.
Читайте также: Социальный кошелёк: приобретать товары и услуги можно будет только у зарегистрированных предпринимателей
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3733
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3345
-
0
-
13
-
-
3❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2769
-
3
-
8
-
-
4Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2727
-
3
-
10
-
-
5⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2720
-
1
-
39
-
-
6🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
2948
-
0
-
12
-
-
7😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2625
-
7
-
103
-
-
8😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2339
-
18
-
136
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 декабря
-
2429
-
0
-
7
-
-
10🏥 Редкую операцию по трансплантации почки впервые провели в Шымкенте
-
2606
-
0
-
40
-
USD:
516.3 / 518.9
EUR:
604.0 / 608.0
RUB:
6.35 / 6.47