Депутат маслихата Алматы VІII созыва Амиржан Набиев стал собственником теплоэлектроцентрали города Риддер, сообщила пресс-служба Министерства энергетики.
Собственником станции депутат стал 1 июля в качестве руководителя ТОО "Атрикс-Строй".
Амиржан Набиев пообещал закрыть все долги ТЭЦ. По данным Минэнерго, они составляют 5,5 млрд тенге. В июне пресс-служба акимата Восточно-Казахстанской области сообщала, что долг Риддерской ТЭЦ составляет 3,3 млрд тенге.
"Мы построим график возврата средств, с каждым кредитором проведём работу. Самый крупный (долг. – Авт.) мы уже закрыли. Сейчас осталось на 1,5 млрд провести работу. Мы долг закроем в любом случае, не переживайте", – сказал Амиржан Набиев на встрече с жителями ВКО.
Ранее сообщалась, что аварийную станцию в Риддере приобрели инвесторы, имеющие большой опыт в теплоэнергетике, а председателем правления является Куралбек Абдрахманов (ТОО "Green Energi Q").
Затем появилась информация, что в январе этого года АО "Риддер ТЭЦ" приобрело ТОО "RNGK". А в апреле директор ТОО Виталий Шаров обратился в акимат региона с готовностью передать ТЭЦ на баланс государства.
В ноябре 2022 года на ТЭЦ в Риддере произошла масштабная авария. На одном из котлоагрегатов станции вышло из строя вспомогательное оборудование. В городе объявили режим ЧС, школьников перевели на удалённое обучение. После на станции произошло ещё несколько аварий, из-за которых оборудование выходило из строя.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
2977
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3127
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2637
-
10
-
172
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2701
-
27
-
104
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2718
-
3
-
26
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2664
-
9
-
64
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2914
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2469
-
1
-
169
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2328
-
5
-
147
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2441
-
0
-
6
-
USD:
505.9 / 508.9
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59