Прямой эфир Новости спорта

ТЭЦ Риддера оштрафовали на 11 млн тенге за многочисленные нарушения

С 1 апреля 2023-го по 31 марта 2024 года жители Риддера будут платить за тепло на 18% меньше.

Риддерскую ТЭЦ оштрафовали более чем на 11 млн тенге за нарушения законодательства, сообщает пресс-служба прокуратуры Восточно-Казахстанской области

В прокуратуре напомнили, что провели проверку деятельности предприятия с привлечением специалистов уполномоченных органов после аварии в ноябре 2022 года. Результаты проверки показали неудовлетворительное техническое состояние АО "Риддер ТЭЦ".

"Установлено свыше 240 нарушений законодательства. По актам надзора прокуратуры уполномоченные органы в отношении ТЭЦ наложили административные взыскания на сумму более 11 млн тенге и вынесли предписания об устранении нарушений", – говорится в сообщении ведомства. 

Станция возместила убытки 21,7 тысячи потребителям, сделав перерасчёт на сумму 63,3 млн тенге за плохое качество теплоснабжения и недопоставку тепла.

Также во время проверки выявили нарушение законодательства об естественных монополиях – на станции не по назначению расходовали средства тарифной сметы и инвестиционной программы на сумму 548 млн тенге.

Уполномоченные органы утвердили временный компенсирующий тариф для АО "Риддер ТЭЦ" с 1 апреля 2023 года по 31 марта 2024 года. Сумма тарифа для населения снижена на 18%.

В ноябре 2022 года на ТЭЦ в Риддере произошла масштабная авария. На одном из котлоагрегатов станции вышло из строя вспомогательное оборудование. В городе объявили режим ЧС, школьников перевели на удалённое обучение.

Новости партнеров