Прямой эфир Новости спорта

Снос или реконструкция: в Алматы до сих пор не определились с термином "реновация"

Средства на реализацию программы выделят только в 2024 году.

2 марта на заседании комиссии №2 Общественного совета Алматы представили промежуточные результаты работы над проектом программы по реновации городского жилищного фонда.

Модератор встречи, председатель комиссии №2 Марат Шибутов, отметил, что в 2021 году программу реновации уже разработали, а городской акимат её принял, но "она не сработала и вызвала возмущение в обществе".  

"Это случилось по двум причинам: отсутствие определения понятия того, что такое "реновация" и отсутствие каких-либо гарантий для застройщиков, государства и владельцев квартир в ветхих и аварийных домах. В связи с этим мы рекомендовали внести понятие реновации и определиться с бюджетным финансированием", – сообщил модератор встречи.

Он отметил, что сейчас внутри рабочей группы есть разногласия касательно определения понятия "реновация". Марат Шибутов заверил, что группа работает над решением этого вопроса.

Члены городского общественного совета, куда вошли известный экономист и энергетик – бывший глава корпорации KEGOC Асет Наурызбаев, почётный архитектор РК Ерлан Сакипов и местный архитектор Айдын Акбай, попросили обратить внимание на то, что "реновация – это в первую очередь реконструкция, реставрация, обновление и наполнение, а не просто снос ветхого жилья".

"Каждый человек, участвующий в программе реновации, получит жильё, равноценное его предыдущей квартире. То есть если у гражданина было три комнаты, то он должен получить квартиру с тремя комнатами. Кроме того, нежилые помещения, такие как гаражи и подвалы, также включили в перечень того, что люди должны будут получить по программе реновации в случае, если они имели такие помещения в своих прежних домах", – отметил Марат Шибутов.

Многие понятия ещё не внесли в итоговый документ. Пока что там зафиксированы только термины, которые уже существуют в законодательстве РК. По словам юристов, участвовавших в разработке поправок, для начала необходимо "прийти к общему знаменателю и уладить разногласия касательно ключевых понятий", затем ПКС передаст документ в маслихат, и он вступит в силу после согласования. Уже затем разработают правила и отправят программу реновации на обсуждение в парламент.

Журналисты поинтересовались, как программу реновации будут реализовывать в Алматы.

"Работы начнут с тех кварталов, жители которых сами просят, сами хотят участвовать в программе реновации. На практике у каждого районного акимата есть свой список. Но в первую очередь это будут, наверное, каркасно-камышитовые дома. Сначала вопросом будет заниматься техническая комиссия. Затем "согласительная" комиссия, которая вместе с уполномоченной организацией будет подбирать инвесторов, вести переговоры с жильцами, а далее дело перейдёт в руки инвесторов, и затем уже согласование проектов, выкуп и снос", – сказал председатель комиссии №2.

По словам Марата Шибутова, всю соответствующую документацию планируют утвердить к лету, но денежные средства на реализацию программы выделят только в 2024 году.

"Инвесторы тоже в следующем году подключатся. Но это если мы сейчас всё примем и всё согласуем, просто это очень болезненный вопрос", – добавил он.

Во время заседания общественного совета также выступали участники программы по сносу ветхого жилья. Они сообщили, что либо не получили обещанных квартир в качестве компенсаций, либо новое жильё оказалось некачественным. Марат Шибутов порекомендовал им обратиться в суд.

Ранее на встрече с жителями Ауэзовского района аким Алматы Ерболат Досаев заявил, что старые панельные дома обновить невозможно, поэтому их необходимо снести.

Новости партнеров