Прямой эфир Новости спорта

Досаев: Старые панельные дома в центре Алматы нужно снести

По словам акима, эффективно отремонтировать старые дома невозможно.

Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Ауэзовского района сообщил, что жители исторического центра города живут с коммуникациями, построенными ещё в 1940 году. 

По словам Ерболата Досаева, власти города стараются максимально сохранить исторический облик Алматы, но модернизация необходима, так как люди, живущие в этих районах, должны получать все блага цивилизации наравне с теми, кто живёт в новостройках.

"К сожалению, панельные дома обновлять невозможно. То, что построил АДК (Алматинский домостроительный комбинат. – Авт.) в своё время, эти дома считаются историей, но я считаю, что их надо снести. Потому что более 25 лет панельные дома не выдерживают, те, которые построены здесь в микрорайонах, где мы выросли. В них даже нельзя дюбель забить в стену. Город будет обновляться, исторический облик будем сохранять, но программа реновации, модернизации инженерной инфраструктуры будет полностью реализовываться", – добавил аким Алматы.

Градоначальник отметил, что накануне акимат начал обсуждение Генерального плана до 2040 года, которое привлекло внимание многих заинтересованных горожан и общественных организаций.

"Как вы знаете, в прошлом году мы приняли новые нормы, и с 2018 года принимаются нормы по ограничению точечной и уплотнительной застройки города. Все новые проекты с прошлой осени рассматриваются градостроительным советом города Алматы, который смотрит и на историю вопроса, и на всё остальное. Когда говорят: "Давайте сохраним в нынешнем виде исторический центр", то надо помнить, что там живут люди с коммуникациями, которые построены не в 1960 году, а в 1940-м. Мы постараемся максимально сохранить сам исторический облик, но модернизация будет происходить неминуемо, потому что людям хочется получить все блага цивилизации", – заключил Ерболат Досаев.

Новости партнеров