Прямой эфир Новости спорта

Снизят ли в Астане розничный налог при продажах физлицам с 4% до 2%?

Заместитель акима Ерлан Бекмурзаев на встрече с предпринимателями пообещал дать точный ответ через месяц.

Вопрос о снижении розничного налога при продажах физлицам в Астане с 4% до 2% обсуждается, сообщил заместитель акима столицы Ерлан Бекмурзаев на встрече с предпринимателями. Он пообещал дать точный ответ через месяц. 

Представители бизнеса обратились к заместителю акима с просьбой снизить этот налог. По их словам, это особенно необходимо для малого бизнеса, у которого нет наёмных работников. 

"Сейчас мы вместе с городским департаментом госдоходов производим расчёты. Если мы снижаем налог, значит, бюджет города недополучит средства. Чтобы планировать этот убыток, нам нужно вместе с ДГД (обсудить. – Авт.). Но моё мнение – нужно создавать максимально благоприятные условия, но не в ущерб экономике города. Он растёт, и необходимо строить социальные, инфраструктурные объекты, помимо жилья у нас есть много вопросов, которые нужно закрывать за счёт городского бюджета", – сказал Ерлан Бекмурзаев.

Предприниматели подчеркнули, что снижение ставки налога позволит вывести бизнес из тени и станет привлекательным для коммерсантов. 

Ерлан Бекмурзаев предложил через месяц дать точный ответ по вопросу о снижении налога. В акимате добавили, что городским властям поступают заявки о включении в перечень отраслей, претендующих на снижение налоговой ставки, новых сфер. 

Напомним, до 1 июля маслихаты регионов и городов должны принять решение о снижении розничного налога при продажах физлицам с 4% до 2%. При этом представители бизнеса отмечают, что этот процесс затягивается. 

"Касательно разговоров о том, что маслихаты "футболят" предпринимателей, говоря, что не было указаний сверху, отмечу – им никто не вправе давать указания. Это компетенция, заложенная в Налоговом кодексе, это право, и депутаты маслихатов с этим правом должны работать, тем более что львиная их доля – сами выходцы из бизнеса", – говорил глава департамента налоговой и таможенной политики Миннацэкономики Ерлан Сагнаев.

Новости партнеров