
Маслихаты будут сами принимать решения, снижать ли розничный налог при продажах физлицам в своём регионе с 4% до 2%, разъяснили предпринимателям во время обсуждения в бизнес-палате Казахстана "Атамекен".
"На местах должны определиться с этим до 1 июля. Касательно разговоров о том, что маслихаты "футболят" предпринимателей, говоря, что не было указаний сверху, отмечу – им никто не вправе давать указания. Это компетенция, заложенная в Налоговом кодексе, это право, и депутаты маслихатов с этим правом должны работать, тем более что львиная их доля – сами выходцы из бизнеса", – сказал глава департамента налоговой и таможенной политики Миннацэкономики Ерлан Сагнаев.
При принятии решения маслихаты могут консультироваться с налоговиками, владеющими информацией о фискальных ситуациях в регионах.
Режим розничного налога охватывает 190 видов деятельности, включая розничную торговлю, ремонт автомобилей, одежды и мебели, столярные, малярные и штукатурные работы, общепит, перевозку пассажиров.
-
1💻 Топ-6 схем обмана: как мошенники могут похитить данные банковской карты, а владелец этого не заметит
-
3049
-
2
-
10
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 19 мая
-
2429
-
0
-
2
-
-
3Тралы со скидкой на доставку в Казахстан! Без посредника
-
2652
-
0
-
3
-
-
4❗️Новую СЭЗ "Коркыт Ата" создадут в Кызылорде по распоряжению премьер-министра
-
2469
-
0
-
4
-
-
5⚠️ Превышение содержания хлора в воздухе зафиксировали в Усть-Каменогорске, экологи начали проверку
-
2444
-
2
-
21
-
-
6⚡️Токаев подписал поправки в закон по вопросам определения страны происхождения товаров
-
2432
-
0
-
106
-
-
7❗️Бомбардиро Крокодило и Тралалеро Тралала: в Минпросвете Казахстана заявили об опасности ИИ-мультфильмов
-
2450
-
3
-
38
-
-
8❓ "Какая необходимость?" Почему для девятиклассников в Казахстане не проводят последний звонок
-
2072
-
23
-
47
-
-
9📖 Содержание некоторых школьных учебников пересмотрят с учётом жалоб казахстанцев
-
2058
-
28
-
43
-
-
10💬 Половым воспитанием детей в основном должны заниматься родители, а не школа – глава Минпросвета РК
-
2074
-
32
-
70
-