Прямой эфир Новости спорта

Снизить розничный налог до 2% в регионах призвали в "Атамекене"

Это поможет вывести предприятия из тени, считают в бизнес-палате.

Вопрос вывода казахстанских предприятий из теневой экономики поможет решить снижение ставки розничного налога в два раза, считают в Национальной палате предпринимателей "Атамекен". 

Ставка розничного налога, который действует с этого года, составляет 4% при продажах физическим и 8% – юридическим лицам. В правлении палаты считают, что снижение РН при продажах физлицам до 2% с сохранением действующих требований по порогу дохода, облагаемого НДС, и численности персонала создаст для предприятий, работающих в новом налоговом режиме, максимально оптимальные условия.

"Очень много предприятий дробится. Все в тени, скрывают доходы, потому что не хотят выйти за пороги НДС. Если мы эту проблему решим с помощью розничного налога, мы сможем львиную долю бизнеса вывести из тени. Это будет хороший стимул для предприятий, которые хотят работать законно", – отметил заместитель председателя правления "Атамекен" Тимур Жаркенов.

Как отметили в палате, маслихаты и сейчас вправе снижать РН при продажах физлицам до 2%, однако в отдельных регионах его устанавливают на уровне 3%. "Атамекен" рекомендовал маслихатам пользоваться правом максимального снижения ставки РН.

Новости партнеров