"За минувшие сутки в областном центре зафиксировано шесть дорожно-транспортных происшествий, это механические, неучётные транспортные повреждения. Они возникли в результате несоблюдения дистанции и скорости. Также зафиксирован один лёгкий наезд на ребенка-пешехода. Школьник отделался несколькими лёгкими ушибами", - сообщил старший инспектор управления административной полиции ДВД СКО Абильсейт Жолаушин.
В шиномонтажных мастерских сейчас очереди. Водители меняют летнюю резину на зимнюю во избежание дорожных неприятностей. С четырёх утра на дорогах работает спецтехника. По информации городского отдела ЖКХ пассажирского транспорта и автомобильных дорог, к зиме город готов. Улицы будут убирать 128 единиц спецавтотранспорта.
[GALLERY_BLOCK_1]
В Кокшетау снегопад идёт со вчерашнего дня. Всю ночь на дорогах работала спецтехника: снегоуборочные машины, автогрейдеры, самосвалы, погрузчики и тракторы. Сегодня в городе снег лежит плотным слоем 12 мм. В отделе ЖКХ, транспорта и автомобильных дорог заверили: ситуация под контролем.
Между тем, синоптики обещают потепление уже к выходным. Сегодняшний снег, по их словам, растает уже на днях, а "настоящая" зима в Кокшетау наступит в первой декаде ноября.
[GALLERY_BLOCK_2]
В Караганде сегодня тоже выпал первый снег. C раннего утра в шахтёрской столице был сильный ветер. Резкое похолодание заставило карагандицев одеться теплее. В данный момент температура воздуха в регионе колеблется от 10 до 12 градусов мороза.
[GALLERY_BLOCK_3]
В Костанае из-за сильнейшего гололёда переполнены шиномонтажные мастерские, которые работают без обедов и в авральном режиме. Обслуживают по 150-200 машин за день.
"Многие спешат на работу, и заезжают сразу к нам. Где-то минут 12 уходит на то, чтобы "переобуть" машину в зимнюю резину", - говорит работник одной из городских автомастерских.
Сильнейший гололёд стал причиной массового затора. Так, например, сегодня ночью в Карасуском районе на трассе застряли 150 грузовых машин.
"Пробку устранили где-то в час ночи. А стояли они с пяти вечера. А всё из-за крутого подъёма и гололедицы. Машины просто не смогли взобраться по сколькой дороге. А песок, которым были посыпаны опасные участки, просто сдувался на обочину сильным боковым ветром. Одна из машин, отправленных на помощь тоже оказалась в кювете. Её туда стащило", - говорит майор полиции Юрий Панасенко.
Стоит отметить, что синоптики предупреждали о резком ухудшении погоды. Но к концу недели обещают более стабильную погоду.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4255
-
0
-
105
-
-
2🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3424
-
10
-
66
-
-
3💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3397
-
0
-
47
-
-
4🔖 Моджтаба Хаменеи, сын аятоллы Али Хаменеи, погибшего в результате ударов США и Израиля, назначен его преемником.
-
2991
-
0
-
30
-
-
5🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3204
-
2
-
36
-
-
6🗣Астана: школьников 0-6 классов второй смены 10 марта перевели на «дистанционку»
-
2952
-
0
-
12
-
-
7🗣В Семее из-за паводков затопило частный сектор, отменены занятия в школах.
-
2999
-
3
-
20
-
-
8🔖Пять чиновников стали фигурантами дела о гибели 41 человека на швейцарском курорте.
-
2992
-
1
-
13
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3195
-
0
-
3
-
-
10🌦Прогноз погоды на 10 марта: сильный мороз ожидается местами на севере и западе страны
-
3173
-
0
-
7
-
USD:
491.5 / 494.3
EUR:
569.5 / 574.5
RUB:
6.17 / 6.29