Прямой эфир Новости спорта

На сколько повысят зарплаты медикам, педагогам, спасателям и военным в 2023 году

После повышения зарплат в 2023 году врачи будут получать в среднем больше 500 тысяч тенге.

С 1 января 2023 года размер минимальной заработной платы в Казахстане увеличили с 60 000 до 70 000 тенге. Учитывая, что по Трудовому кодексу работодатели обязаны обеспечивать зарплату на уровне не ниже МЗП, денежные доходы вырастут примерно у 1,8 млн наёмных работников, трудящихся во всех отраслях, на предприятиях различных форм собственности, сообщается на сайте премьер-министра.

Организации, которые при установлении уровня зарплаты используют показатель МЗП, также будут пересматривать оклады других категорий работников в сторону повышения с учётом межразрядной системы квалификаций.


По данным Минпросвета, с 1 января 2023 года по поручению президента на 25% увеличится зарплата воспитателей детских садов, педагогов школ и колледжей, а также специалистов системы дополнительного образования.

Заработная плата педагогов с января 2020 года ежегодно повышается на 25%, в январе 2022 года увеличилась ещё на 25%. Таким образом, зарплата педагогов увеличилась в два раза.

"Кроме того, к зарплате устанавливаются доплаты, которые получают учителя. Это доплаты за квалификационную категорию (от 30% до 50% от должностного оклада), за степень магистра, за ведение предметов на английском языке, проверку тетрадей, классное руководство и наставничество", – сообщил директор департамента финансов и бюджетного планирования МП РК Галымжан Молдаш.

Зарплата педагогов исчисляется в зависимости от учебной нагрузки, уровня образования, наличия квалификации, стажа работы, наличия степени магистра и других доплат.

Инфографика с сайта премьер-министра РК

В 2023 году предусмотрено увеличение средней заработной платы врачам – на 30%, до 531 тысячи тенге, средним медицинским работникам – на 20%, до 250 тысяч тенге.


С 1 сентября 2023 года на 20% повысят стипендии учащихся вузов, стипендии магистрантов и докторантов – на 15%.


Должностные оклады военнослужащих Вооружённых сил РК в 2023 году в среднем повысятся 60%. Также ожидается повышение должностных окладов военнослужащих подразделений спецназначения Вооружённых сил РК на 20%. Правительство одобрило повышение с 1 января 2023 года должностных окладов лётного состава ВС и Нацвардии, доведение денежного довольствия военных медработников до уровня зарплат медработников в гражданских медучреждениях, повышение заработной платы преподавателям высших военных учебных заведений до уровня гражданских вузов.


С 1 января 2023 года на 10-70% повысят зарплату пожарных и спасателей. Минимальный оклад пожарных и спасателей с 2023 года составит около 180 тысяч тенге.


Читайте также:


Новости партнеров