Прямой эфир Новости спорта

СМИ: Boeing 737 MAX не запустят до конца сезона летних отпусков

Авиакомпании, имеющие в своём парке эту модель, столкнутся с новыми проблемами в сезон путешествий.
Авиакомпании по всему миру, использующие самолёты Boeing 737 MAX, не смогут начать их эксплуатировать до середины августа или даже до более позднего времени, сообщает The Wall Street Journal.

Федеральные регуляторы США в сфере авиации намерены одобрить исправления программного обеспечения для самолёта к саммиту по безопасности, который пройдёт 23 мая. Но, как предполагает издание, для окончательного утверждение понадобится гораздо больше времени, так как американские регуляторы должны будут получить мнения по изменениям в ПО от иностранных коллег.

WSJ отмечает, что возвращение самолётов Boeing 737 MAX "в строй" маловероятно до середины-конца августа. Это создаст дополнительные проблемы для всех авиакомпаний в горячий сезон летних отпусков, так как им придётся искать замену.

Boeing 737 Max 8 авиакомпании Ethiopian Airlines потерпел крушение 10 марта. Погибли все 157 человек, находившиеся на борту. В октябре 2018 года подобная катастрофа с таким же самолётом произошла в Индонезии. Погибли 189 человек. Глава Boeing Деннис Меленберг заявил, что в крушениях 737 MAX сыграл роль сбой в системе контроля полёта – в обоих случаях из-за ошибочной информации об угле атаки на самолётах включалась система улучшения характеристики манёвренности. После катастроф компания обновляет программное обеспечение лайнеров.

После крушения лайнера в Эфиопии по всему миру авиационные власти ввели ограничения на полёты Boeing 737 Max. Такие меры предприняли и в казахстанской авиакомпании SCAT.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров