Сбой в работе системы MCAS (система улучшения характеристики манёвренности) сыграл роль в двух последних крушениях 737 Max – Ethiopian Airlines и Lion Air, заявил генеральный директор Boeing Деннис Меленберг.
4 апреля глава Boeing заявил, что полный отчёт о том, что произошло в этих двух авариях, будет опубликован государственными органами по итогам расследований. Но уточнил, что с выпуском предварительного отчёта о расследовании авиационного происшествия рейса 302 эфиопской авиакомпании становится очевидным, что в обоих полётах из-за ошибочной информации об угле атаки на самолёте включилась система улучшения характеристики манёвренности (MCAS).
"История отрасли показывает, что большинство несчастных случаев вызвано цепью событий. Это имеет место и здесь, и мы можем выделить одно из этих звеньев цепи в этих двух авариях... Это наша ответственность – устранить этот риск. Мы знаем, как это сделать", – заявил Деннис Меленберг.
Глава Boeing отметил, что в компании обновляют программное обеспечение, его сертификация и внедрение состоится в ближайшие недели.
"Мы по-прежнему уверены в фундаментальной безопасности 737 MAX. Все, кто летает на нём – пассажиры, бортпроводники и пилоты, в том числе наши собственные семьи и друзья – заслуживают самого лучшего. Когда MAX вернётся в небо с обновлённым программным обеспечением функции MCAS, он станет одним из самых безопасных самолётов в мире", – заявил генеральный директор Boeing Деннис Меленберг.
Трагедия в Эфиопии произошла утром 10 марта. Самолёт Boeing 737 MAX направлялся в Кению. Перед вылетом проблем не было. Однако через шесть минут после взлёта лайнер пропал с радаров. Он разбился недалеко от столицы – Аддис-Абебы. На борту находились 157 человек. Никто не выжил.
Найденные на месте ЧП два чёрных ящика показали сходство крушения с катастрофой лайнера индонезийской авиакомпании Lion Air в октябре 2018 года.
После крушения лайнера в Эфиопии по всему миру авиационные власти ввели ограничения на полёты Boeing 737 Max. Такие меры предприняли и в казахстанской авиакомпании SCAT.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3301
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2857
-
6
-
55
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2942
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2811
-
1
-
54
-
-
5📈 О чем мы мечтаем в наступающем году? Результаты голосования
-
2691
-
1
-
33
-
-
6🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2701
-
0
-
6
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2557
-
0
-
50
-
-
8🐱 Казахстанку, которая прокрутила кота в стиральной машине, наказали
-
2339
-
9
-
61
-
-
9❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2397
-
0
-
56
-
-
10🔖 Аким одного из городов Актюбинской области покончил с собой
-
2505
-
1
-
54
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55