Прямой эфир Новости спорта

Смаилов поручил упразднить формальные требования к бизнесу

По словам Алихана Смаилова, проверяющие ведомства должны реагировать тогда, когда есть высокие риски нарушений.

Упразднить формальные требования к бизнесу и провести работу по сокращению регуляторных актов поручил премьер-министр Алихан Смаилов на совещании по вопросам внедрения регулирования "с чистого листа" в предпринимательской деятельности и автоматизации госконтроля и надзора, сообщает пресс-служба премьер-министра.

Премьер-Министр отметил, что в настоящее время к бизнесу предъявляется много формальных требований, которые можно упразднить без вреда для обеспечения должного контроля. По словам Смаилова, наличие таких требований негативно влияет на деловой климат в стране, поэтому центральные госорганы совместно с НПП "Атамекен" должны провести работу по сокращению регуляторных актов.

Также глава правительства обратил внимание на работу госорганов.

Совещание по вопросам регулирования в предпринимательской деятельности / Фото пресс-службы премьер-министра

"Глава государства поставил перед нами задачу по предоставлению большей свободы бизнесу. Это одно из главных направлений работы правительства в рамках формирования новой экономической политики. У проверяющих органов не должно быть возможностей привлекать бизнес к ответственности по формальным признакам", – заявил он.

Алихан Смаилов поручил соответствующим органам активизировать работу по очистке казахстанской нормативно-правовой базы от избыточных требований к бизнесу путём их пересмотра и сокращения.

Также Смаилов одобрил подходы Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности в части создания автоматизированной системы управления рисками при обеспечении госконтроля и надзора.

"Проверяющие ведомства должны реагировать тогда, когда есть высокие риски нарушений. Снижение административной нагрузки на бизнес и запуск системы управления рисками – это базовые шаги в проводимой реформе. Ещё раз напоминаю руководителям центральных госорганов о персональной ответственности за результаты этой работы", – заключил премьер-министр.


Читайте также:


Новости партнеров