Прямой эфир Новости спорта

Смаилов ознакомился с реализацией проекта "Ауыл аманаты" в Костанайской области

По проекту "Ауыл аманаты" предоставляются микрокредиты под 2,5% годовых сроком на пять-семь лет для открытия своего дела.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов посетил одно из фермерских хозяйств в Костанайской области, созданных по проекту "Ауыл аманаты", сообщает пресс-служба правительства. 

Во время поездки в регион глава Кабмина ознакомился с реализацией проекта по повышению доходов сельского населения "Ауыл аманаты". В частности, он посетил одно из фермерских хозяйств, созданного участницей программы Кымбат Кокиевой в селе Заречное. По проекту она получила 5,2 млн тенге, благодаря чему приобрела 13 голов крупного рогатого скота и наняла работника. 

Премьер-министр посетил одно из фермерских хозяйств в регионе / Фото пресс-службы правительства РК 

"Родители держали небольшое хозяйство. К тому же я сама понимаю, что в частном доме есть все условия для содержания сельхозживотных. Когда я озвучила эту идею, родители обрадовались и поддержали. Сейчас мы обновили помещение, сделали отдельную скважину для животных. В дальнейшем хочу расширяться именно в мясном направлении, увеличивать поголовье скота. Открыть свой мясной магазин, заниматься изготовлением полуфабрикатов. В будущем хотелось бы открыть производственный мясной цех", – рассказала предпринимательница. 

По проекту "Ауыл аманаты" предоставляются микрокредиты под 2,5% годовых сроком на пять-семь лет для открытия своего дела. При этом особое внимание уделяют получателям адресной социальной помощи. Средства по проекту могут взять как начинающие, так и действующие предприниматели.

Алихан Смаилов подчеркнул, что программа зарекомендовала себя как действенный инструмент, поэтому было принято решение с 2023 года масштабировать её на все регионы страны. 

"Мы видим, что это очень эффективная программа. Для её реализации в прошлом году правительство выделило 100 млрд тенге. Это позволило выдать 12 тысяч микрокредитов. В этом году реализация программы будет продолжена, планируется предоставить уже 17 тысяч микрокредитов. Самое главное – это занятость на селе и повышение доходов, развитие кооперации и сельхозпроизводства. Желаем вам успехов в реализации планов", – отметил премьер-министр. 

Он также посетил новое предприятие по переработке зернобобовых культур "Кайдзэн" мощностью 170 тысяч тонн готовой продукции в год. Здесь налажен полный цикл производства – от сырья до упаковки. В проект вложено 4 млрд тенге инвестиций, создано 70 рабочих мест.

Премьер-министр посетил предприятие по переработке зернобобовых культур / Фото пресс-службы правительства РК 

Во время визита Смаилов обратил внимание, что перед правительством стоит большая задача по двукратному увеличению выпускаемой продукции в агропромышленном комплексе.

Новости партнеров