Прямой эфир Новости спорта

Смаилов: Минфин не планирует проверять безналичные переводы физических лиц

Обсуждается только администрирование доходов предпринимателей, применяющих систему мгновенных переводов в своем бизнесе.

Что случилось. Первый заместитель премьер-министра РК – министр финансов РК Алихан Смаилов объяснил, что инициатива ведомства по фискализации безналичных платежей не коснётся физических лиц.

Для физлиц. "Минфин не планирует взимать какие-либо дополнительные платежи или налоги от таких переводов, тем более не планирует проведение проверок безналичных переводов физических лиц", – заявил министр.

Для предпринимателей. "Предпринимательская деятельность должна быть прозрачной. Предприниматели обязаны выдавать фискальные чеки, а с 1 января 2020 года – использовать онлайн контрольно-кассовые машины. Использование Kaspi в предпринимательских целях не освобождает предпринимателей от этих обязательств", – пояснил Смаилов.

Министерство финансов прорабатывает вопрос администрирования доходов предпринимателей, применяющих систему мгновенных переводов в своём бизнесе. К примеру, через объединение онлайн-ККМ и POS-терминалов с функционалом автоматического заполнения и отправки налоговой отчетности. Такой пилот совместно с Kaspi банком реализуют в следующем году.

Почему это важно знать. Министр финансов обозначил, что администрирование переводов коснётся только юридических лиц. По его словам, оснований для беспокойства населения нет.

Нажмите, чтобы узнать больше

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров