Жители Тулкибасского района Туркестанской области говорят, что живут так, "словно остались на острове". У села на 230 домов, которое раньше было дачным массивом "Жолшылар", сейчас нет ни названия, ни статуса населённого пункта – и в безымянном посёлке отсутствует какая-либо инфраструктура, сообщает "31 канал".
У села официально нет названия. Местные жители подозревают, что именно поэтому они остаются вне поля зрения чиновников. Даже дорога областного значения, которая ведёт в посёлок, совершенно разбита. Системы электроснабжения находятся в частных руках, освещение в селе вообще не обновляли.
"Дорога очень плохая. Трансформаторы тоже очень старые. Чуть ветер, выключается, и тогда в этом дачном массиве неделю не бывает света. Без света и жизнь останавливается на даче", – говорит местный житель Кенесбек Бастыков.
В ауле нет и водопровода с питьевой водой. Людям приходится набирать воду в колодце и отстаивать её, прежде чем пить. Со связью тоже проблемы. Лишь нескольким семьям хватило денег, чтобы оплатить подключение к устройству связи, установленному в верхней части ущелья, и установить интернет-роутеры. Большинству жителей это не по карману: стоимость подключения – 130 тысяч тенге, а ежемесячный платёж – ещё 5500 тенге. Про газификацию даже и говорить нечего.
"Мы не на балансе акимата. Поэтому ни свет, ни воду, ни газ – ничего не рассматривают из бюджета. Нас отделяют как дачный массив, не решают проблемы ни дорог, ни воды, ни газа, ни света, ничего. И связи нет", – пожаловалась жительница села Маргарита Онгарбаева.
Районные власти пока не спешат давать статус аула бывшему дачному посёлку, в котором отсутствует инфраструктура. Сейчас территория с 230 домами формально считается кварталом, а не населённым пунктом. Аким села подтвердил слова жителей: оказывается, этот вопрос не могут донести до маслихата уже пять лет.
"Мы работаем над приданием полноценного статуса населённому пункту. Теперь (этот вопрос. – Авт.) будет обсуждаться в маслихате. Если маслихат примет положительное решение, то начнётся работа по строительству дорог, проведению воды и так далее", – заявил акимат Келтемашатского сельского округа Мурат Бердалиев.
Местные жители требуют, чтобы чиновники наконец-то позаботились о неблагоустроенном ауле без названия. Они считают, что если бы в их посёлке наконец обустроили инфраструктуру, он вполне мог бы стать точкой притяжения для туристов.
Вам может быть интересно:
-
1⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2913
-
27
-
109
-
-
2🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2876
-
1
-
7
-
-
3По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2783
-
1
-
170
-
-
4❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2860
-
10
-
174
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2906
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2716
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2480
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2467
-
5
-
149
-
-
9😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2030
-
4
-
55
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2371
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63