
Жители сёл Жаныс би и Шенбертал Иргизского района Актюбинской области выживают практически полностью без питьевой воды. Местное население вынуждено пить воду из общественного колодца. В связи с этим инспектор департамента партийного контроля Центрального аппарата Amanat Айжан Искакова специально посетила сёла и приняла обращения граждан.
Работа по прокладке водопроводов протяжённостью более 41 км в данных селах началась в 2020 году. На их строительство было выделено 700 млн тенге. Заказчиком выступило РГП на ПХВ "Казводхоз" Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, подрядчиком – ТОО "Кольсай строй". Уже через год воду подключили, однако радость длилась недолго.
"Воду дали в 2021 году. Зимой трубы перемёрзли. Мы надеялись, что после того, как их солнцем прогреет, лёд растает и вода снова потечёт. Однако с апреля воду перекрыли. Мы слышали, это из-за того, что подрядчику деньги не заплатили. У нас сложная ситуация, мы копаем колодцы, очищаем воду и пьём, но её запасы уменьшаются, воды не набирается, она уходит", – сказал местный житель Жолан Абенов.

Его слова подтвердил аким района Нурлан Кызбергенов. Так, в связи с долгом в 600 тысяч тенге отключена электроэнергия, а заказчик ещё не принял объект.
"До этого уже были такие проблемы. Но мы решали это за пару дней, выплатили подрядчику причитающиеся средства. Были времена, когда труба лопалась, а вода не подавалась 4-5 дней. Но чтобы население не сидело без воды, мы своими силами залатали трещины. Здесь заказчик и подрядчик должны работать вместе", – сказал аким района.

Нурлан Кызбергенов отметил, что водопровод возводили вразрез со строительными нормами. Так, подрядчику были направлены рекомендательные письма о полном завершении строительных работ и ликвидации недочётов. Жители села Шенбертал недовольны тем, что с самого начала строительство велось некачественно.
"Из ТОО "Кольсай строй" пришли молодые ребята, которые сделали работу небрежно. Теперь линия электропередачи перерезана. Население страдает. Вода была всего-то три месяца. Мы хотим, чтобы воду дали обратно", – говорит житель Шенбертала Аманбек Искаков.
Ещё один житель этого села Сыдык Молдабеков обеспокоен санитарным состоянием колодца.
"Каждый из жителей набирает по одному ведру. Можно ли говорить о чистоте, когда в один колодец попадает сто вёдер? А эту воду мы пьём. Вода в трубе замёрзла зимой, двигатель вышел из строя. Просим решить эту проблему. Мы благодарим представителей партии Amanat, что откликнулись на наши трудности", – сказал он.
Инспектор департамента партийного контроля Айжан Искакова внимательно выслушала мнения всех жителей.

"Мы подготовили акт, изучили все документы. В дальнейшем на заседание комитета партконтроля будут приглашены представители ответственных ведомств. 100% обеспечение населения чистой питьевой водой в рамках национального проекта развития регионов – это поручение президента. Также решение этого вопроса предусмотрено предвыборной программой нашей партии. Мы обязаны её выполнять", – сказала Айжан Искакова.

-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2830
-
2
-
29
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2400
-
3
-
41
-
-
3💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2380
-
2
-
13
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2516
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2560
-
11
-
131
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2528
-
4
-
33
-
-
7🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2071
-
0
-
27
-
-
8🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1997
-
1
-
225
-
-
9✍️ Аким Астаны Женис Касымбек и губернатор Токио Юрико Коикэ подписали Меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии.
-
1905
-
1
-
227
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2242
-
1
-
3
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
606.0 / 610.0
RUB:
6.35 / 6.47