Прямой эфир Новости спорта

9000 жалоб с начала года: как в Казахстане продвигается работа по обеспечению питьевой водой

Алихан Смаилов раскритиковал работу по "долгостроям" питьевого водоснабжения.

На заседании координационного штаба рассмотрели меры по обеспечению населённых пунктов водоснабжением, сообщается на сайте премьер-министра Казахстана.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев доложил, что до конца 2025 года планируется обеспечить 100% доступ населения к чистой питьевой воде. На сегодня доступ к услугам водоснабжения в городах достигает 98,4%, в сёлах – 94,5%. Наименьший охват отмечается в городах Абайской, Акмолинской и Жамбылской областей, а также в селах Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей.

В текущем году на реализацию 402 проектов по строительству и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения из бюджета выделено 280 млрд тенге. До 2025 года необходимо обеспечить чистой питьевой водой всех жителей оставшихся 25 городов и 1395 сёл.

Премьер-министр Алихан Смаилов напомнил, что в начале мая на заседании правительства отмечалось затягивание процесса завершения "долгостроев" по проектам питьевой воды. Пока сроки завершения строящихся объектов затягиваются, существующая инфраструктура приходит в негодность.

"Жители жилого массива Каргалы в Актобе жалуются на систематическое отключение холодной и горячей воды. В Егиндыкольском районе Акмолинской области единственным безальтернативным источником водоснабжения 12 сёл является изношенный Нуринский водовод, потери воды на котором достигают 70-80%. Жители этих сёл из-за регулярных порывов водовода месяцами остаются без воды", – сказал Алихан Смаилов.

Он также добавил, что в селе Киши Байсерке Талгарского района Алматинской области водопровод функционирует не в полной мере.

"Это лишь несколько примеров из 9000 официально поданных жалоб от населения за текущий год", – подчеркнул премьер-министр.

Смаилов поручил оперативно завершить все "долгострои" по питьевому водоснабжению / Фото primeminister.kz

Он указал и на другие недоработки на местах. Не готова проектная документация в Абайской, Алматинской, Атырауской, Жамбылской и Туркестанской областях. Несмотря на имеющую потребность в установке модулей очистки воды в 154 сёлах, акиматы Алматинской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Туркестанской областей не предусмотрели необходимые средства в полном объёме.

"Принимая во внимание высокую социальную значимость вопросов водообеспечения, каждому региону, в особенности с наименьшими показателями, следует усилить темпы работы. Министерству индустрии надо обеспечить более жёсткий контроль", – сказал Алихан Смаилов. 

По его словам, следующим важным блоком в проводимой работе является обеспечение соответствующей цифровизации водной отрасли.

"Автоматизация производственных процессов обеспечит более рациональное потребление воды. Это позволит снизить её потери, аварийность сетей и сооружений, а также сократить затраты. До конца текущего года нужно внедрить интерактивную карту с модулем "Водные ресурсы". Все имеющиеся установки и гидросооружения должны быть снабжены необходимыми приборами учёта", – отметил глава правительства.

Алихан Смаилов поручил проработать вопросы по оперативному завершению всех "долгостроев" по питьевому водоснабжению, до конца года обеспечить разработку необходимой проектной документации по 115 посёлкам, завершить поисково-разведочные работы в 22 посёлках, а также подготовить проектную документацию по автоматизации производственных процессов водоснабжения и водоотведения 20 городов.

Новости партнеров