Главный имам Актюбинской области не называл преподавателей, борющихся с мусульманскими платками, малообразованными, сообщает пресс-служба мечети "Нур Гасыр" в ответ на публикацию на сайте Tilshi.kz.
"Толеби Оспан действительно отвечал на вопросы студентов АГУ имени Жубанова о ношении платков, однако он не говорил, что преподаватели "малообразованные" или "неграмотные". Он дал ответ, руководствуясь положением ДУМК о школьной форме, в котором призывают мусульманское сообщество и родителей относиться с пониманием и терпением к требованиям учебных заведений к форме", – пояснили в пресс-службе.
Имам сказал, что одна из сорока обязанностей мусульманина – воспитать ребёнка в соответствии с законами страны, в которой он живёт. Он также призвал подчиняться внутренним требованиям учебных заведений, где учится их ребёнок и относиться к ним с пониманием. Так имам призвал к спокойствию обе стороны.
"Но имам также сказал, что некоторые преподаватели, вместо того чтобы с родителями прийти к общему пониманию, только обостряют ситуацию. Однако напрямую "малообразованными" и "безграмотными" он педагогов не называл", – утверждают в пресс-службе мечети.
Имам, наоборот, дал совет, как носить платок красиво. Потому что нет никакого основания в казахских традициях закрывать лицо, а чёрная ткань – это преувеличение и крайность, добавили в мечети.
"Подняли шум на ровном месте, вложить в уста имама слова, которые он не говорил, – не красит человека, которой думает об интересах страны и её единстве", – говорится в сообщении.
Эти слова адресованы в первую очередь авторам сайта Tilshi.kz, опубликовавшим слова имама Оспана.
Редактор сайта Аскар Актлеуов в ответ на претензии мечети предоставил аудиозапись ответа главный имама Актюбинской области, на которой слово "малообразованный" (білімі таяз – каз.) всё-таки присутствует в контексте познания в теологии.
"Носить платок – долг перед Аллахом. <...> Но возникают ситуации, когда требуют сбрить волосы, а отрубают голову (казахская пословица: шаш ал десе, бас алады. – Авт.). Малограмотные учителя иногда позволяют себе больше, чем нужно. Сотрудникам учебных заведений и студенткам надо найти правильное решение этой проблемы. Нужно отнестись к ней с пониманием", – передал слова Толеби Оспан корреспондент Tilshi.kz.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2475
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2504
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2553
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2182
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2153
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2368
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2157
-
1
-
53
-
-
8❗️В Алматы раскрыли группу, продававшую новорождённых
-
2062
-
2
-
30
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2225
-
0
-
2
-
-
10🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2380
-
1
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57