Главный имам Актюбинской области не называл преподавателей, борющихся с мусульманскими платками, малообразованными, сообщает пресс-служба мечети "Нур Гасыр" в ответ на публикацию на сайте Tilshi.kz.
"Толеби Оспан действительно отвечал на вопросы студентов АГУ имени Жубанова о ношении платков, однако он не говорил, что преподаватели "малообразованные" или "неграмотные". Он дал ответ, руководствуясь положением ДУМК о школьной форме, в котором призывают мусульманское сообщество и родителей относиться с пониманием и терпением к требованиям учебных заведений к форме", – пояснили в пресс-службе.
Имам сказал, что одна из сорока обязанностей мусульманина – воспитать ребёнка в соответствии с законами страны, в которой он живёт. Он также призвал подчиняться внутренним требованиям учебных заведений, где учится их ребёнок и относиться к ним с пониманием. Так имам призвал к спокойствию обе стороны.
"Но имам также сказал, что некоторые преподаватели, вместо того чтобы с родителями прийти к общему пониманию, только обостряют ситуацию. Однако напрямую "малообразованными" и "безграмотными" он педагогов не называл", – утверждают в пресс-службе мечети.
Имам, наоборот, дал совет, как носить платок красиво. Потому что нет никакого основания в казахских традициях закрывать лицо, а чёрная ткань – это преувеличение и крайность, добавили в мечети.
"Подняли шум на ровном месте, вложить в уста имама слова, которые он не говорил, – не красит человека, которой думает об интересах страны и её единстве", – говорится в сообщении.
Эти слова адресованы в первую очередь авторам сайта Tilshi.kz, опубликовавшим слова имама Оспана.
Редактор сайта Аскар Актлеуов в ответ на претензии мечети предоставил аудиозапись ответа главный имама Актюбинской области, на которой слово "малообразованный" (білімі таяз – каз.) всё-таки присутствует в контексте познания в теологии.
"Носить платок – долг перед Аллахом. <...> Но возникают ситуации, когда требуют сбрить волосы, а отрубают голову (казахская пословица: шаш ал десе, бас алады. – Авт.). Малограмотные учителя иногда позволяют себе больше, чем нужно. Сотрудникам учебных заведений и студенткам надо найти правильное решение этой проблемы. Нужно отнестись к ней с пониманием", – передал слова Толеби Оспан корреспондент Tilshi.kz.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3028
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2965
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3181
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2567
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2743
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2775
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2770
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2681
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2361
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2459
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59