Прямой эфир Новости спорта

Следствие по делу об изнасиловании мальчика в посёлке Абай завершено

Обвинение предъявлено только одному подозреваемому, достигшему 14 лет, остальные освобождены от ответственности.

Генеральная прокуратура сообщила о завершении дела о сексуальном насилии в отношении несовершеннолетнего мальчика из села Абай Туркестанской области.

Прокуроры напомнили, что в соответствии со статьёй 15, часть 2, Уголовного кодекса РК ответственность за совершение сексуального насилия наступает с 14 лет. Из четверых подозреваемых такого возраста на момент совершения преступления достиг только один.

"Его действия квалифицированы по статье 121, часть 4, Уголовного кодекса Республики Казахстан ("Насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетнего"). В отношении остальных уголовное дело прекращено в связи с недостижением 14-летнего возраста", – сообщили в Генпрокуратуре.

Читайте также:
Как история семилетнего мальчика изменила жизнь села Абай. Репортаж Informburo.kz

В надзорном ведомстве уточнили, что поскольку участниками преступления являются несовершеннолетние дети, сведения о них, а также иные обстоятельства дела разглашению не подлежат.

"Согласно статье 532 Уголовно-процессуального кодекса права несовершеннолетних на конфиденциальность должны соблюдаться на всех стадиях уголовного судопроизводства", – уточнили в Генпрокуратуре.

Всего для установления объективной истины по делу проведены всевозможные судебные экспертизы: медицинские, психолого-психиатрические, биологическая, молекулярно-геномная и другие.

"По ходатайству потерпевшей стороны к экспертным исследованиям допущены частные и государственные эксперты из Российской Федерации, Кыргызской Республики и Грузии. В качестве специалистов также привлекались детские врачи узких специализаций. Всего по делу проведено 14 комплексных судебных экспертиз и 4 различных исследования", – говорится в сообщении ведомства.

В Генеральной прокуратуре также подчеркнули, что неприкосновенность частной жизни является конституционным правом каждого гражданина и находится под защитой государства.

"За распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия в средствах массовой информации или с использованием сетей телекоммуникаций предусмотрена уголовная ответственность по статье 147 Уголовного кодекса Республики Казахстан", – напомнили в надзорном ведомстве.

Об изнасиловании семилетнего мальчика из села Абай заявила его бабушка. Она рассказала, что над её внуком надругались старшеклассники и не один раз. Жители села в свою очередь отрицали эту информацию. Позже стало известно, что бабушка мальчика заявляла о насилии над её внуком ещё в 2016 году.

После скандального заявления бабушки мальчика В ЮКО были уволены глава районной МПС и школьный инспектор.

Скандальное дело также прокомментировал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который рассказал, что расследование на нескольких уровнях тормозили родственники подозреваемых, в том числе полицейские.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров