Прямой эфир Новости спорта

Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело после попытки похищения сына Пашиняна

Ашот Пашинян заявил, что его пытались похитить родители военнослужащих, погибших в Нагорном Карабахе.
Ашот Пашинян / Фото с сайта News.am.

Следственный комитет Армении инициировал уголовное производство по факту попытки похищения сына премьер-министра страны Никола Пашиняна – Ашота, сообщает News.am.

По данным Следкома, 17 мая в полицию обратился 23-летний Ашот Пашинян. Он сообщил, что его пытались похитить родители военнослужащих, погибших в Нагорном Карабахе.

Одна из женщин, представившаяся матерью погибшего военного, предложила сесть в припаркованный автомобиль, после чего резко начала движение. В машине, по словам Ашота Пашиняна, женщина начала говорить о военных действиях, территориальных и человеческих потерях. Она вела машину на скорости и вела себя неадекватно, и на просьбу сына премьера остановить автомобиль не отреагировала. Кроме того, как сообщил Следкому Пашинян, она угрожала его убить.

Воспользовавшись моментом, молодой человек открыл дверь машины и выбросился во время движения. Через несколько секунд, когда он встал, его сбила Toyota, сопровождавшая машину. Пашинян встал и забежал на территорию супермаркета.

"По факту возбуждено уголовное дело по признакам статьи 191 части 2 пункта 1 УК Армении – "Похищение человека в отношении лица или его близкого родственника, или близкого лица в связи с исполнением этим лицом своей государственной, политической, служебной, профессиональной или общественной деятельности". Женщина, которая пыталась похитить сына премьер-министра, задержана. Назначена судебно-медицинская экспертиза с связи с телесным повреждением, полученным Ашотом Пашиняном в ходе аварии", – говорится в сообщении следственного комитета.

Отмечается, что мать погибшего военнослужащего и люди, преследовавшие их машину, являются членами ОО "Зов сыновей". Общественники заявили, что женщина предложила Пашиняну-младшему вместе посетить военное кладбище "Ераблур". Сын премьер-министра согласился, сел в машину, но по дороге выпрыгнул из неё.

Издание сообщает, что у здания отдела полиции, куда доставили задержанную, находятся оппозиционные депутаты, а также большое количество граждан, которые требуют освободить женщину. Собравшиеся попытались прорвать стену полицейских, стоящих у следственного отдела, и войти в здание. Произошла потасовка между полицейскими и гражданами.

Новости партнеров