В Организации Объединённых Наций призвали немедленно освободить пленных в Нагорном Карабахе, сообщает "Sputnik Армения".
"Все, кто был лишён свободы по причинам, связанным с конфликтом, должны быть возвращены в свои дома", – говорится в заявлении.
Подпись под этим документом с призывом об освобождении поставили семь экспертов ООН, в том числе спецдокладчик по вопросам пыток Нильс Мельцер, спецдокладчик по внесудебным казням Агнес Калламар и члены рабочей группы ООН по насильственным или недобровольным исчезновениям.
По мнению экспертов, отказ предоставить информацию о пропавших без вести и возвратить останки погибших можно расценить как "насильственное исчезновение".
"Мы встревожены сообщениями о том, что военнопленные и другие находящиеся под защитой (международного права) лица подвергаются внесудебным казням, насильственному исчезновению, пыткам и другим формам плохого обращения", – отмечается в документе.
В связи с этим в организации призвали власти Азербайджана и Армении провести тщательные расследования сообщений о серьёзных нарушениях прав человека во время вооружённого столкновения в Карабахе.
Заявление о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе Азербайджан, Армения и Россия подписали 10 ноября. Российская сторона ввела в зону конфликта своих миротворцев. В Армении после соглашения начались митинги с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна.
Все новости о вооружённом столкновении в Нагорном Карабахе читайте здесь.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2816
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2719
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2808
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2864
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2856
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2710
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2439
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2423
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2437
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2441
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63